Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

6373

10.10.2007, 14:32

Расскажет новая выставка Александра Самарина

В галерее «Палитра» работает выставка нашего земляка, известного живописца Александра Самарина, открывшаяся несколькими днями раньше. Экспозиция - радостная, красочная, тепло светящаяся всеми цветами спектра - обступает вас, едва вы подниметесь по деревянной лестнице в выставочный зал галереи.

Тихо играет музыка, мягко льется свет на полотна, переходят от одной работы к другой гости.

В вечер вернисажа хозяйка галереи Лина Ермонтович говорила:

- Мы открываем выставку нашего любимого художника… Для меня это прежде всего - красота. Когда мы еще только развешивали картины, я поймала себя на том, что все это время я пела Гребенщикова «Под небом голубым». Для меня Сашины картины - как тот «город золотой». Хотя на самом деле здесь все, возможно, гораздо серьезнее - это жизнь, с ее грустью и печалью, с минором и мажором. Но есть и тихая радость в каждой работе. Я каждый раз удивляюсь и восхищаюсь, спрашиваю Сашу: откуда, как это приходит? А он пожимает плечами: я просто работаю.

…Александр Самарин - художник, не обойденный вниманием: его работы включают и в групповые выставки в области и на выезде, и персонально он выставляется, и в масштабных проектах участвует.

На этот раз его выставку можно назвать достаточно камерной - такие у него тоже бывали. Хотя эта камерность вовсе не предполагает легкомысленности в отборе работ или в формировании экспозиции.

Глядя на плоды трудов этого художника, невольно думаешь: как удалось ему сохранить незамутненную детскость восприятия? Эту трогательную наивность, эту манеру, схожую с рисунком ребенка? Иногда эта детская стилистика наводит на мысль о предназначении работ для детской аудитории, для какого-то дошкольного издания, и это не лишено оснований - Александр Самарин несколько лет сотрудничал с журналом «Сибирячок». Но работы художника отнюдь не являются только иллюстрациями на журнальных страницах, напротив - при всей их кажущейся простоте они самодостаточны и полны глубокого, часто - философского смысла.

Начать небольшой обзор хочется с новой серии работ (тетраптиха), выполненных в несколько иной для Самарина манере. Они тоже сказочны и тоже метафоричны, объединены общей идеей и родственностью персонажей, но отличаются от прежних некоторой монохромностью и, если можно так сказать, символичностью. Вся серия посвящена «покорителям»: здесь есть мотылек - «Покоритель всепожирающего огня», улитка - «Покоритель неимоверных расстояний», рыбка - «Покоритель несусветных глубин» и птичка - «Покоритель запредельных высот».

Глубины, высоты, расстояния, огонь - все это категории, не очень сопоставимые со скромными возможностями наших мотыльков и улиток. Если принять мягкую иронию автора, тогда надо спроецировать ее на себя, на наши извечные человеческие амбиции. Мы тоже мним себя покорителями - покоряем то тайгу, то океан, то Арктику, то Антарктику… На самом деле мы были и есть часть природы, до определенной степени разумные, абсолютно подвластные ее законам и нередко бессильные перед разгулом ее стихий.

И все же… Маленькой птичке удается покрывать огромные расстояния, а рыбке - глубины. «Маленькому» человеку порой тоже удается делать грандиозные открытия, устраивать всепланетные трагедии, осуществлять полеты в космос, передавать мысли на расстояние… Все - относительно. Так что, может быть, не случайно лицо каждого «покорителя» у Самарина обрамлено царской короной?

Метафорична и его большая, густо населенная персонажами работа «Самый вечный спектакль». Здесь - два начала… Месяц и Солнце, день и ночь, мужчина и женщина. Они окружены многочисленными атрибутами бытия, и каждый исполняет изначально отведенную ему роль в цепи продолжающейся жизни. Работа декоративна, и в то же время смысловое ее звучание полифонично и сложно.

Нельзя не улыбнуться при виде полотна под названием «Адам и Ева»: Ева смотрит на Адама, Адам витает в облаках, запрокинувшись лицом в небо… Сюжет - из времен еще до грехопадения: меж ними змей, в руке Евы яблоко. Но что интересно - соотношение устремлений и в дальнейшем не изменится! Женщина (по предназначению своему) будет смотреть на мужчину, а мужчина… Куда только он не смотрит! Образно говоря - да, в небо. В реальной же действительности небо могут с успехом заменить работа, футбол, друзья, пиво… Продолжать дальше не имеет смысла, поскольку мужчины знают свои векторы лучше меня, женщины.

Любопытна картина «Три птицы счастья». Герои ее - три человека, и каждый, конечно же, понимает счастье по-своему. У одного это - птица в руках, у другого - рыба, а у третьего - гнездышко с яичком. Кто-то вылупится из яичка, какой птенец оперится и выпорхнет? Это как в ситуации с младенцем, когда не знаешь, кто из него вырастет. Добрый или злой человек, нежное, благодарное дитя или его противоположность. Да и вообще - родная это кровь или кукушонок-подкидыш? И порой уже кажется, что лучше не вдаваться в такие подробности, чтобы не искушать судьбу…

И еще работа, которую я для себя назвала «Песочные часы». По жанру это портрет, хотя изображение не носит каких-то индивидуальных черт. Портрет ребенка, который держит в руках маленькие песочные часы, но и сами очертания юного человека в точности повторяют контуры песочных часов. Лицо его играет теплыми (песочных тонов) красками жизни - весь «песок» еще в верхней части часов, а значит, все у него впереди, времени в запасе - немерено. Во всяком случае, так обычно кажется… Осознание конечности бытия, драматизм от быстротечности времени, ностальгия по безвозвратно ушедшему, растерянность, смятение - все это придет потом, потом, когда время, как песок, как вода сквозь пальцы, утечет куда-то.

Кстати, песочные часы куда безжалостнее любого другого часового механизма скажут вам, что ваше время истекло… Пусть это наступит не скоро!

Однако все это - скорее в подтексте работы. И невольно думаешь, как тонко, точно и деликатно передал художник взаимоотношения человека с собственным возрастом, а в итоге - со временем как с философской категорией. То есть если ребенок еще может играючи перевернуть часы, те, что в руках, - то само время, как это ни печально, обратного хода не имеет.

Но может быть, вам художник даст другие поводы для размышлений - менее грустные, более оптимистичные? Вы можете проверить свое восприятие, прочтя главное для себя в другом - скажем, в его «Жалельщице бездомных котов», где бездомный кот, существо с человеческим лицом, напомнит вам о том, что не каждый гомо сапиенс обладает этим качеством - человечностью… Но что-то опять - грустно. Нет, это просто ученый кот попался!..

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

6373

10.10.2007, 14:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=40376

Bytes: 6487 / 6487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3474

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7271

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7338

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8732

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14633

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5177

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9259

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8632

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7002

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11671

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11490

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11325

06.06.2025

Лица Сибири

Полосин Андрей

Мичурина Наталья

Брилка Сергей

Астахов Михаил

Есиповский Игорь

Беляков Анатолий

Шеверда Сергей

Жакова Ольга

Якубовский Владимир

Усов Евгений