Артур Скальский

© Интерфакс

ПолитикаМир

8826

28.09.2007, 13:41

Михаил Ходорковский не пустил адвокатов в суд

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает бессмысленным участие адвокатов в судебном рассмотрении ходатайства прокуратуры о продлении срока его содержания под стражей.

«Прошу проинформировать всех моих адвокатов, что я отказываюсь от их участия в заседании суда о продлении срока моего содержания под арестом. Причиной отказа является безусловная убежденность в бессмысленности юридической защиты в условиях откровенного и прямого несоблюдения требований закона со стороны прокуратуры и суда. В такой ситуации считаю присутствие адвокатов вредным, легитимизирующим произвол. Все наши возражения уже были изложены на прошлых заседаниях. С тех пор ситуация не изменилась»,— сообщается в заявлении г-на Ходорковского, процитированном его читинском адвокатом Семеном Розенбергом.

Г-н Розенберг рассказал, что Михаил Ходорковский попросил уведомить о своем решении всех остальных адвокатов. «Процесс явно незаконный, и Ходорковский не хочет, чтобы адвокаты придавали ему видимость закона»,— пояснил г-н Розенберг. Сегодня Ингодинский районный суд Читы рассмотрит ходатайство прокуратуры об очередном, третьем по счету, продлении срока содержания под стражей в читинском СИЗО экс-главы НК ЮКОС. Ранее г-ну Ходорковскому уже дважды продлевался срок содержания под стражей. Последним решением суда первой инстанции экс-глава НК ЮКОС оставлен в читинском следственном изоляторе до 2 октября. В четверг Ингодинский районный суд уже продлил до 2 января 2008 года срок содержания в читинском СИЗО бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

Артур Скальский

© Интерфакс

ПолитикаМир

8826

28.09.2007, 13:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=40120

Bytes: 1535 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4745

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5738

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5382

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3774

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

4852

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3850

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6912

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4791

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5339

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8003

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5509

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7104

09.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Алексеев Борис

Ковалевский Валерий

Пуния Викрам

Дроков Евгений

Торгунаков Геннадий

Ковалев Владимир

Михайлов Игорь

Говорин Борис

Кириенко Сергей