Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеМир

3053

22.09.2007, 13:35

Иркутская область стала единственным регионом в своем окружении, не попавшим ни в одну из федеральных целевых программ

Иркутская область оказалась, пожалуй, единственным регионом в своем окружении, не попавшим ни в одну из серьезно финансируемых федеральным центром целевых программ, заявил председатель Законодательного собрания Виктор Круглов на встрече с главными редакторами СМИ в четверг вечером.

Мероприятие было организовано иркутским региональным отделением «Единой России» совместно с областным отделением Союза журналистов и Центром повышения квалификации работников СМИ. Так, отметил спикер, соседний Красноярский край получает государственные инвестиции по программе развития Нижнего Приангарья, регионы Урала – по программе «Урал промышленный – Урал полярный». Интенсивно развивается Якутия – правительство РФ одобрило соответствующую программу, которая, в частности, предусматривает строительство двух газоразделительных заводов. Принята программа развития Дальнего Востока, пролонгирована программа развития Забайкалья и Дальнего Востока, в которую Иркутская область «то ли попала, то ли не попала». Иркутск, заметил В. Круглов, не попал в число городов, где будут организованы университеты по нацпроекту «Образование» или высокотехнологичные медицинские центры по нацпроекту «Здравоохранение». Как подчеркнул председатель ЗС, в этом будет состоять одна из сложностей предстоящих выборных кампаний: «народ обязательно поинтересуется, почему нас не коснулись такие программы». По мнению В. Круглова, причина этому – ошибки в выборе стратегии развития региона. Ясно, что Иркутск и область должны развиваться как признанный крупный центр, к которому тянутся многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, считает он. Кроме того, область должна прямо заявлять о крупных месторождениях, которые пока заморожены, уверен глава ЗС. Спикер подчеркнул, что развитие этих проектов приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджет, общему оживлению в сфере экономики. «Просто смешно, если бы мы не стали заниматься этим, особенно с учетом того, что центры переработки находятся здесь, ничего не надо строить», - заявил он.

Затрагивая тему социально-экономического развития Иркутской области на сессии Законодательного собрания в среду, В. Круглов отметил, что наряду с перспективными разработками в регионе появились тревожные симптомы в развитии особенно производственной сферы – основы экономики. Говоря об этом на встрече с журналистами во вторник, председатель ЗС заявил, что основой программы социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие годы должны стать «не бутафорские идеи», а создание благоприятных условий для развития бизнеса. В настоящее время, по его мнению, регион мало привлекателен для инвесторов. «Область могла бы получать больше инвестиций, если бы были понятны правила игры», – уверен В. Круглов.

- В бюджете объединенной Иркутской области 2008 года необходимо предусмотреть четыре млрд. руб., чтобы минимизировать разрыв в объеме предоставляемых льгот населению области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, - заявил Виктор Круглов. Он отметил, что разница достигается за счет того, что в двух субъектах существуют разные льготы – например, в УОБАО действуют дополнительные выплаты пенсионерам и владельцам скота, в области больше услуг предоставляется в сфере здравоохранения. Если же механически перенести существующие льготы на объединенный субъект, то потребуется около восьми – десяти млрд. руб. для их финансирования, подчеркнул В. Круглов. По его словам, в настоящее время по этим вопросам ведутся консультации между представителями власти двух регионов, первые результаты будут озвучены в ноябре.

Объединенная Иркутская область начнет существовать с 1 января 2008 года. Референдум по объединению области и УОБАО прошел в апреле 2006 года.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеМир

3053

22.09.2007, 13:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39997

Bytes: 3714 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Фекета Анна

Ооржак Шериг-оол

Коломиец Виктор

Гуртовой Юрий

Аблов Анатолий

Подшивалов Игорь

Демиденко Ольга

Лисянская Ирина

Харитонов Виктор