Наталья Жогова

© Взгляд

ЭкономикаМир

4142

19.08.2007, 12:37

Российский рынок рухнул вслед за мировым

Российский фондовый рынок акций продолжает падать.

Трейдеры следят за ухудшением положения на международных торговых площадках из-за развития ипотечного кризиса в США. Наиболее резкое снижение котировок произошло на азиатских рынках. Японский индекс Nikkei опустился на 2,22% – до 16109,43 пункта. Южнокорейский фондовый индекс KOSPI обвалился на 6,78% – до 1694,58 пункта.

Российский рынок пока реагирует на ипотечный кризис более сдержанно. В четверг рынок открылся падением на 2%. Александр Парамонов из «Ак Барс Финанс» замечает, что, «если стабилизации ситуации не произойдет, то в перспективе увидим падение до 4%».

К 15.05 по московскому времени индекс РТС обвалился уже на 3,19% – до 1826,57 пункта. Индекс ММВБ к 15.00 по московскому времени упал на 2,7% – до 1595,35 пункта.

Лидеры понижения – Сбербанк (минус 5,14%), Норникель (4,29%), Транснефть (3,59%), Газпром (3,58%), ЛУКОЙЛ (3,35%), РАО «ЕЭС» (2,86%).

«В четверг большая часть продаж на российских рынках идет из Лондона, продают глобальные фонды. Идет сокращение позиций в любых рисковых продуктах. Продаются большие объемы (в том числе рублевые облигации, облигации). Западные участники отдают, не слишком беспокоясь о цене», – комментирует ход торгов портфельный менеджер УК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин.

«Прогноз по индексу РТС на закрытие в пятницу: снижение до 1750 пунктов», – говорит Александр Парамонов. «Хочется верить, что за выходные люди успокоятся, может быть, центральные банки окажут дополнительную поддержку в виде интервенций», – замечает аналитик.

«Индекс РТС в ближайшее время может упасть до 1800, – сдержаннее в оценках Александр Потавин из «Антанта Капитал». – В конце недели индекс РТС может достичь значения 1815–1820 на закрытие».

«В пятницу на волне продаж индекс РТС может достигнуть уровня 1800», – согласен Александр Варюшкин.

По мнению экспертов, на рынке «не исключен технический отскок». При этом аналитики сходятся во мнении, что падение, скорее всего, продлится до осени.

По словам Александра Парамонова, шансы, что обвал остановится, составляют 50 на 50. Судя по динамике на международных площадках, пока тенденция явно негативная.

Снижение фондовых индексов отражает степень влияния американской экономики на российские торговые площадки. По мнению Александра Потавина, накал страстей на фондовом рынке связан с состоянием ипотечного сектора Америки. «Центробанки могут предоставлять поддержку рынку, но по большому счету это не спасет крупные западные компании от разорения. Пока повода для роста нет», – замечает аналитик.

Александр Потавин считает, что падение может продлиться достаточно долго, вплоть до ноября.

««Происходит переоценка кредитных рисков по всем классам активов и рынок, как всегда, перезакладывается на возможные в будущем неприятности», - замечает господин Варюшкин. Но по его мнению, серьезных поводов для паники нет, поскольку макроэкономические показатели, в том числе мировой ВВП, устойчивы. «В долгосрочной перспективе ждем роста», – подчеркнул эксперт «Альфа-Капитал».

По подсчетам аналитиков, с начала текущей недели суммарная капитализация компаний, входящих в индекс РТС, снизилась на 4%. Потери в денежном выражении эксперты оценивают в 35 млрд долларов.

Наталья Жогова

© Взгляд

ЭкономикаМир

4142

19.08.2007, 12:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39409

Bytes: 3269 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Жогова.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

721

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

563

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

548

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

2123

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

603

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5137

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1304

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

4314

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4781

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8954

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1333

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1935

06.09.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Резник Илья

Рожков Владимир

Мальм Александр

Тен Сергей

Серышев Михаил

Клипа Инна

Зарубин Аркадий

Татаринов Андрей