Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3089

07.08.2007, 13:05

Россиян волнует рост цен, а не ограничение прав

Главными проблемами российского общества, по мнению большинства участников опроса Аналитического Центра Юрия Левады, по-прежнему остаются рост цен и "несправедливое распределение доходов".

В то же время только 1% россиян беспокоит ограничение политических прав и свобод.

Аналитический Центр Юрия Левады в течении двух летних месяцев опросил 2011 россиян, спрашивая, какие из общественных проблем они считают самыми острыми.

Оказалось, что проблемы личного бюджета на протяжении последних семи лет остаются главными для граждан России.

64% опрошенных Левада-Центром беспокоит рост цен. В 2001 году инфляция волновала 66% респондентов, в 2004 - 75%.

В этом году минфин России планировал удержать рост цен в пределах 8%. Однако с начала года инфляция уже составила 6,6%. Лидерами роста цен стали продовольственные и строительные товары.

Недоступность медицинских услуг в этом году отметили 32% против 25% семь лет назад. Количество людей, обеспокоенных недоступностью образования, из года в год остается неизменной (26-28%).

Больше половины респондентов (52%) сказали, что их беспокоит проблема "бедности и обнищания большинства населения". Резкое расслоение богатых и бедных и "несправедливое распределение доходов" волнует 32%, тогда как в 2001 году эта цифра составляла 26%.

Между тем, по подсчетам Merrill Lynch, в России растет количество долларовых миллионеров.

В то же время большинство россиян продолжает жить на 400 долларов в месяц, а около 15 млн. находится за чертой бедности.

Однако вера в укрепление экономики страны у россиян усиливается. Если в 2004 году кризиса в экономике и спада производства боялись 37%, сегодня эти страхи разделяют лишь 28%.

Безработица сегодня волнует 30% опрошенных россиян - против 34% семь лет назад. Невыплата или задержки в выплате заработной платы, пенсий, пособий беспокоят только 3%, тогда как в 2001 году эта проблема волновала 7%.

Вопросы безопасности

Все меньше волнует россиян и собственная безопасность. Рост числа уголовных преступлений беспокоит 28%, тогда как в 2001 году это число составляло 41%.

Террористических атак сегодня боятся лишь 6% опрошенных, а войны, в том числе "нестабильного положения дел в Чечне и прилежащих регионах", - 4%.

"Трудно понять"?

27% опрошенных беспокоит рост коррупции. Чуть меньше респондентов обращают внимание на ухудшение состояния окружающей среды (22%). Десятая часть респондентов указали в ходе опроса на грубость и жестокость работников милиции, слабость власти и произвол чиновников (по 9 %), невозможность добиться правды в суде (8%), а также ухудшение межнациональных отношений (7 %).

В то же время число людей в России, которых беспокоят ограничения гражданских прав, демократических свобод, не превышает статистическую погрешность - 1%.

"Долгое время идеология формировала у нас определенное мировоззрение. И хотя есть прямая корреляция между ростом экономического благосостояния общества и уровнем свобод, по крайней мере, в экономике, людям в России сейчас это трудно понять", - комментирует результаты опроса Роман Могилевский, руководитель Агентства социальной информации.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3089

07.08.2007, 13:05

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39233

Bytes: 3108 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4330

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3397

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1955

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2014

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2079

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8229

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5173

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2202

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2583

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11216

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11863

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6011

15.07.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Журавлев Владимир

Абушеев Виктор

Торопов Михаил

Соколов Алексей

Сафронов Рево

Осипова Елена

Мушникова Анастасия

Митрофанов Игорь

Шевченко Сергей