Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5091

07.08.2007, 13:03

Господа прокуроры! Это похоже на пытки

Вся страна наблюдает, как пытаются сломать архангельского мэра.

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании мэру Александру Донскому меры пресечения в виде заключения под стражу. И отправил мэра в СИЗО.

В среду 1 августа городские правоохранительные органы были с утра приведены в состояние повышенной готовности. Причина — ожидавшееся решение судьи по вопросу о том, арестовывать мэра или оставить под подпиской о невыезде. Областная прокуратура, недовольная публичными выпадами Донского в адрес губернатора Николая Киселева, настаивала на первом варианте. Адвокаты, разумеется, на втором.

Мэра пытались арестовать две недели назад, 19 июля. Однако тогда судья Яна Казарина сочла доводы следователя (продолжит преступную деятельность, окажет давление на свидетелей или сбежит) неубедительными. Это решение областной суд отменил.

Мэр по телефону рассказал «Новой»:

«У прокуратуры нет законных оснований требовать моего ареста. Мои адвокаты просили суд приобщить к делу документы, что моя жена сейчас в больнице и я остаюсь единственным опекуном двух детей. Прокуратура совершенно бездоказательно утверждает, что я намереваюсь скрыться, и так и не предъявила обещанное постановление суда, которое позволяло бы вести за мной, моими близкими и сотрудниками слежку. Они прослушивали сотрудников мэрии, вели видеонаблюдение. Эти меры стали применяться сразу после моего заявления о намерении баллотироваться на пост президента. Вероятно, меня хотят упрятать за решетку по сценарию, уже опробованному на Алексее Баринове (бывший губернатор Ненецкого автономного округа, в настоящее время в Архангельске идет уголовный процесс по его делу. — Ред.): он уже дольше года сидит в тюрьме без решения суда».

В среду заседание длилось около четырех часов. Когда судья Александра Катышева огласила свое решение, Донского посадили в тюремный фургон и увезли в следственный изолятор № 1.

На следующий день процесс продолжился. Судебные приставы так же гоняли журналистов; свидетели (даже стороны обвинения) вяло посещали заседания, а те из них, кто все-таки приходил, не рассказывали хоть что-нибудь интересное.

Александр Донской, остриженный наголо, теперь попадает на заседания не из дома, а из СИЗО. В пятницу у него опять случился гипертонический криз. По словам адвоката Татьяны Проценко, утром тюремный врач измерил Донскому давление — и выдал справку, что Донской способен ехать в суд. А днем пришлось вызвать «скорую».

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5091

07.08.2007, 13:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39229

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

973

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1408

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2443

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

4117

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3763

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4957

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3311

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7062

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4178

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5486

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4531

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

4353

27.04.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Кузнецова Алеся

Степанова Инна

Кондратов Антон

Семенов Вадим

Микуляк Андрей

Апанович Сергей

Переломова Светлана

Будаев Зоригто

Дерипаска Олег