Артур Скальский

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

4059

23.07.2007, 15:58

Грязная биография

В кабинет редакции нашей газеты заскочила молодая женщина с глазами, круглыми от ужаса:

- Помогите! Я отдала ребенка в детский оздоровительный лагерь «Саяны», 2500 за путевку заплатила. Дочери там нравится, а я хочу ее забрать раньше окончания срока путевки, потому что охранником в этом лагере работает наркоман с 12-летним стажем и ВИЧ-инфицированный! Информация эта совершенно точная. Его узнала в лицо сестра моего мужа, она работает в наркологическом отделении психиатрической больницы. Сестра рассказала, что этот охранник регулярно у них лечится от наркомании.

Теперь мне страшно оставлять ребенка в таком окружении. Я обратилась в администрацию лагеря, поставила их в известность, но меня не стали слушать. Обратилась в управление образования, но там сказали, что этот лагерь частный, поэтому они не могут вмешиваться в его кадровые вопросы. В милиции сказали, что нет причин увольнять сотрудника, если он в данный момент находится не под кайфом. Словом, никому нет дела. Никто не боится за детей, разве это правильно?

Эта молодая мама, назовем ее Мария К., ни в одном месте, куда она обращалась, не оставила письменного заявления. В том числе и у нас в редакции. И фамилию свою называть сначала категорически отказывалась, а потом потребовала ее не афишировать. Тем не менее мы разобрались в ситуации.

Оздоровительный лагерь «Саяны» расположен неподалеку от Савватеевки. Принадлежит это, безусловно, нужное для оздоровления учреждение индивидуальному предпринимателю Ивану БУТЕНКО. По его словам, Мария действительно устроила скандал в администрации лагеря, но в тот момент помочь ей сотрудники лагеря ничем не могли, поскольку руководителя не было на месте. Но ситуацию ему доложили, и Иван Иванович стал разбираться.

Дело в том, что вышеназванный охранник – не его подчиненный. Собственной охраны в лагере нет, поэтому пришлось заключить договор с охранной организацией, которая присылает для поддержания правопорядка в лагере своих сотрудников. Иван Иванович в свою очередь поставил в известность о полученной им информации руководителя охранной фирмы и попросил его заменить охранника, что и было сделано. Так что Марию и других родителей можно успокоить: в лагере «Саяны» наркоманы и ВИЧ-инфицированные не работают.

Между тем, как пояснила нашей газете главный нарколог города Наталья КУЧЕРЕНКО, наркоман, состоящий на учете и даже ВИЧ-инфицированный, вполне может работать охранником. При условии, что у него нет на рабочем месте огнестрельного оружия. По ее словам, нет такого закона, по которому наркоманам можно запрещать работать, жениться и заводить детей.

Прямого запрета для работы наркоманов в определенных профессиях действительно нет. Но есть приказ Минздрава от 31 мая 1993 года, где определен перечень работ, связанных с повышенной опасностью, при устройстве на которые требуется психиатрическое освидетельствование. Работодатели, которые предоставляют такие вакансии, имеют право потребовать у кандидата на должность справку о том, что он не состоит на учете у врачей как алкоголик, наркоман или психически больной. В этот перечень в том числе входит военизированная охрана, инкассация, правоохранительные органы. Отсюда вопрос: как может работать охранником в специализированном предприятии человек, состоящий на учете как наркоман?

Редакции известны его фамилия и имя, но мы не можем официально узнать, действительно ли он наркоман или ВИЧ-инфицированный. Нам никто не предоставит сведений, составляющих врачебную тайну. По закону эти сведения предоставляются только по запросу прокуратуры и суда. Врачебную тайну не может узнать даже милиция.

К тому же если человек и состоит на учете, то это не навсегда. По закону, если даже человек лечился от наркомании, то после курса лечения и определенного срока стойкой ремиссии он имеет право сняться с учета.

Алкоголиков официальная медицина не считает таковыми после курса лечения и трех лет стойкой ремиссии, а наркоманов – после пяти лет. Участковый врач проводит так называемое динамическое наблюдение, проводит специальные тесты и анализы, если все благополучно, то человек с учета снимается. Обмануть врачей в этом плане невозможно, анализы все покажут.

Биографию можно подчистить, и врач уже не напишет в справке, что человек алкоголик или наркоман, но карточка остается в архиве. К примеру, сведения о смерти наркоманов от передозировки поступают наркологам, и они начинают ворошить карточки, чтобы снять с учета уже по факту смерти. Также поступают сведения от правоохранительных органов, если человек задерживался в состоянии наркотического опьянения, и это тоже фиксируется. Так что, если человек снялся с учета в наркодиспансере, но потом где-то нехорошо засветился, ему тут же восстановят статус-кво.

Как часто наркоманы благополучно снимаются с учета? Длительные ремиссии бывают, но это скорее исключение, чем правило. Ремиссии составляют всего 4% от всего числа наркоманов, состоящих на учете. Самая длительная ремиссия в практике ангарских наркологов 7 лет. Известны случаи, когда наркоманы 9-12 лет живут в трезвости. А сколько по городу гуляет неучтенных наркоманов, никто не знает.

Даже если бы Мария дала делу официальный ход, вызвать наркологов на рабочее место и принудить человека пройти освидетельствование невозможно. Таким образом, законных рычагов уволить охранника только потому, что он наркоман, нет. За нарушение трудовой дисциплины – пожалуйста. Единственный выход – застать наркомана, как говорится, на месте преступления. Если обнаружится, что человек находится под кайфом прямо на рабочем месте, тогда можно уволить именно за это.

Мы связались с руководителем охранной фирмы, с которой у лагеря «Саяны» заключен договор на охрану территории. В неофициальной беседе он сообщил, что охранник, о котором идет речь, устроился к ним неделю назад, проходил испытательный срок. Все документы у него были в полном порядке, в том числе и справка из наркологического диспансера. Однако в свете открывшихся обстоятельств испытательный срок новый охранник, естественно, не прошел. Руководитель не взял на себя ответственность принять его на работу.

Кстати, потерявший работу охранник намерен разыскать Марию и подать на нее в суд, поскольку считает, что его права грубо нарушены и всю кашу заварила именно она.

Как рассказал координатор реабилитационного центра для наркоманов «Перекресток семи дорог» Павел ЦИКОЛИН, с таким шовинизмом, о котором идет речь, пациенты центра сталкиваются постоянно. Именно поэтому многие люди, которые едут со всей России и проходят в Ангарске курс реабилитации от наркомании, потом не возвращаются домой, а пытаются устроиться тут – в Ангарске их никто не знает. Значит, есть шанс начать жизнь с чистого листа.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ НАРКОМАНАМ?

Наталья КУЧЕРЕНКО, главный нарколог города:

- Психиатрическая экспертиза по допуску на работу проводится, когда люди устраиваются на АЭХК, АНХК, ТЭЦ, в строительные фирмы, транспортные предприятия.

- Наркоманам нельзя работать с химические препаратами, на высоте выше полутора метров, при вибрации, холоде. Поэтому проверяют при медосмотрах всех водителей, машинистов, аппаратчиков, газосварщиков, газоспасательную службу.

- Экспертиза обязательна для военизированной охраны, инкассаторов, то есть людей, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия.

- Только вышеперечисленные организации могут на законных основаниях потребовать с человека справку, что он не состоит на учете как наркоман. Остальные работодатели не имеют права ее требовать, потому что это нарушение прав человека. Некоторые предприятия в рамках своего внутреннего распорядка и правил требуют такие справки, но мы не даем.

- Любой человек может получить такую справку, но только в отношении самого себя. Услуга эта платная. Выдаются два вида справки. Первая, обычная, в том, что гражданин на учете у психиатра и нарколога не состоит, стоит 90 рублей.

Вторая справка – заключение психиатрической экспертизы по допуску на работу с вредными условиями труда - стоит 290 рублей.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ?

Ольга СКРИПНИКОВА, психолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции:

- Прямого ограничения, запрещающего ВИЧ-инфицированному человеку работать, нет. Но есть список определенных должностей, и люди, которые их занимают, должны обязательно проходить анализы на ВИЧ перед устройством на работу, так что это можно считать ограничением.

Постоянно проверяют врачей, средний и младший медперсонал следующих учреждений:

- центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

- учреждений здравоохранения, занятых непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы с ВИЧ-инфицированными при непосредственном контакте.

- лабораторий, которые обследуют население на ВИЧ-инфекцию.

Также проверяются научные работники, специалисты и служащие НИИ и предприятий по изготовлению иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Кроме этого, проверяются лица, обеспечивающие движение поездов.

Артур Скальский

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

4059

23.07.2007, 15:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=39010

Bytes: 9056 / 9056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

499

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

862

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1210

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1737

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4836

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4544

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1435

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6635

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

6067

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2133

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8799

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8566

24.04.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Лудупова Евгения

Дмитриев Дмитрий

Сандаков Яков

Циплин Геннадий

Соколов Алексей

Хамаганов Михаил

Бояринова Наталия

Мамаджанов Константин

Маркидонова Екатерина