Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3290

22.07.2007, 19:19

Общественная палата измерит губернаторам индекс свободы слова

В Общественной палате РФ создается рабочая группа по разработке индекса свободы слова и печати в России, сообщает пресс-служба палаты.

Как рассказал газете "Новые Известия" один из авторов проекта, член Общественной палаты и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, в четверг палата предложила внести пункт об индексе свободы слова в президентский список критериев для оценки деятельности губернаторов. По мнению Гусева, благодаря введению такого критерия у региональных властей появится стимул "способствовать развитию свободы слова или хотя бы не слишком сильно ее ущемлять".

Напомним, что утверждено 127 критериев оценки качества управления регионами. Эти цифры должны дать президенту объективные критерии для решения вопроса о продлении полномочий губернаторов. Главы регионов оцениваются по показателям уровня жизни населения и развития субъекта федерации, по тому, как растут зарплаты, насколько обеспечены люди образовательными услугами, каково качество медицинского обслуживания, как работает в регионе жилищно-коммунальное хозяйство и так далее.

Предполагается, что в рабочую группу по разработке индекса войдут представители Фонда защиты гласности, ВЦИОМ, МедиаСоюза, Альянса руководителей региональных СМИ, Союза журналистов России, а также Гильдии издателей периодической печати. Методика расчета индекса уже предложена ВЦИОМом. По словам его директора Валерия Федорова, это будет делаться путем опроса экспертов – журналистов, профильных чиновников и представителей общественных организаций.

В то же время эффективность подобной методики вызвала сомнения у президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова. По его мнению, "для того, чтобы оценивать свободу слова, например, в прессе, бесполезно исследовать мнение читательской аудитории. В сталинское время 90 процентов опрошенных сказали бы, что пресса свободна – люди просто думали так". Вместо анализа мнений россиян в Фонде защиты гласности предлагают исследовать контент отечественных СМИ. "Это дает реальную картину, - полагает Симонов. – Не так давно мы провели в регионах контент-анализ телевизионного эфира, и выяснилось, что до 85 процентов информации посвящено власти и лишь около 20 процентов - обществу. Такая ситуация ненормальна". Кроме того, рассматриваются такие критерии для расчета индекса свободы слова, как количество справок, которые необходимо собрать для открытия газетного киоска, а также скорость чиновничьей реакции на запросы журналистов.

По словам Гусева, мнения и предложения всех экспертов будут учтены и на их основе уже к октябрю этого года будет разработано техническое задание на определение индекса свободы слова и печати. Тогда же, сообщил Гусев, Общественной палатой будет устроен тендер среди исследовательских организаций на право "измерить температуру" российской свободы слова.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3290

22.07.2007, 19:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=38997

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Другие статьи в рубрике "Общество"

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

506

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

268

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

504

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3585

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

651

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1195

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5463

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5186

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1198

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1559

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1353

23.10.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Бравве Иосиф

Распутин Валентин

Босхолов Сергей

Васюткин Николай

Юдин Сергей

Потапов Владимир

Предеин Сергей

Никаноров Олег

Логунов Вадим