Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2809

03.07.2007, 18:24

Прикормленные СМИ получат бюджетные деньги

Профильный комитет Государственной думы закончил подготовку проекта федерального бюджета на 2008–2010 годы ко второму чтению. Большая часть суммы, направленная на поддержку средств массовой информации, достанется правительственным СМИ.

Эксперты издания "Независимая газета" уверены: таким образом нарушаются не только рыночные законы, но и конституционные права граждан. Издание отмечает одну особенность: после 2008 года, после проведения в России парламентских и президентских выборов, финансирование печатных СМИ из бюджета будет резко сокращаться. Общая сумма, выделенная на раздел, по которому проходят электронные и печатные СМИ, увеличивается с 67,8 млрд. рублей в этом году до 82,7 в 2008-м. Но затем, в 2009-м, происходит падение до 70,2 млрд., а в 2010-м – вообще до 67,5.

Что касается телевидения, то его эта тенденция обходит стороной. В будущем году на поддержку этой отрасли государство планирует выделить 24,3 млрд., а в следующие два года финансирование снизится ненамного – до 23,2–23,4 млрд. руб.

Основными получателями бюджетных денег в 2008-м станут все те же организации: ВГТРК возьмет себе большую долю – 13,7 млрд. Первый канал и НТВ разделят 1,8 млрд. субсидий, предназначенных для оплаты сигнала в небольшие российские города. Автономная некоммерческая организация "ТВ-новости", обеспечивающая русскоязычную версию канала Euronews, будет обеспечена куда большей суммой – 3,6 млрд.

На печатные СМИ на 2008 год выделено 3,5 млрд. рублей, но в последующем финансирование резко падает – всего по 900 млн. на 2009–2010 годы. В 2008 году 2,9 млрд.рублей предназначены редакциям "Российской газеты" и журналу "Родина". В 2009–2010 годах главная государственная газета и журнал, предназначенный для продвижения позитивного образа страны за границей, будут получать по 400 млн. рублей.

Заместитель думского комитета по информационной политике Александр Кравец такие колебания в финансировании объясняет просто: "Ведь самые главные выборы уже пройдут, так что можно приложение к "Российской газете" бесплатно бабушкам уже не разносить". По его мнению, власть старается организовать монополии, с которыми другие СМИ просто не смогут конкурировать. "Родители этих монополистов – администрация президента, которая позволяет хорошо существовать только тем СМИ, которые принадлежат или ей самой, или ее финансово-промышленным группам, или тем группировкам, которые ей присягнули", - отмечает он.

Независимый депутат Владимир Рыжков назвал "возмутительной" практику дотирования из бюджета официальных СМИ. По мнению депутата, это и несправедливо, и неконституционно.

Владимир Рыжков посоветовал ассоциации частных издателей обратиться в суд с требованием признать эту часть бюджета противоречащей Конституции, потому что эта часть бюджета нарушает свободу конкуренции и массовой информации.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2809

03.07.2007, 18:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=38769

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7123

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

3652

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3881

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3854

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6868

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4507

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

5874

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5025

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1809

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6747

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7194

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4165

14.07.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Воробьев Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Медведев Герман

Александров Александр

Полухин Сергей

Дроздов Сергей

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Юмашев Евгений