Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10733

25.06.2007, 17:22

Праздник "Купальле" на Ангаре

На берегу Ангары в ночь с субботы на воскресенье собрались любители древних обрядов. Праздновали "Купальле". Так называется праздник, устроенный товариществом белорусской культуры.

Ритуальный огонь. Очищение им - важнейший обряд. Несложный. Знай - прыгай. Желающих хоть отбавляй. Говорят, в такую купальскую ночь огонь не обжигает, а лечит, отпускает грехи, укрепляет любовь, вдохновляет на добрые дела. Такому поверью не один век.

Головы многих девушек украшены венками. Они сплели их сами. С первыми лучами солнца украшения из трав полагается пустить по воде, при этом загадав желания. Чья цветочная корона не утонет - у того мечта сбудется. Но это утром. А пока совершение главного обряда.

Около сотни гостей праздника пошли в лес. Искать волшебный цветок папоротника. Он согласно легенде расцветает ровно в полночь. Считается, кто его найдет, сможет повелевать всем. Достать заветный цветок оказалось непросто. Густой туман. Сырая трава. По преданию папоротник должен внезапно распуститься из широких листьев, и взору человека представиться ярко-огненным цветком. Как было в этот раз, рассказали Михаил и Марина: "Мы на него пришли, как будто он светился. То есть мы его увидели первым же. Первое, что сорвали. Причем не просто так сорвали, а принесли к самому знатоку, который не первый раз на "Купальле". И он сказал: "Да! Это он! Только в секрете держите и никому не показывайте".

Сорвать праздник пришла нечисть. По поверьям славян, из-за нее в Купальскую ночь никто не ложился спать. Сторожили свое добро. Ведь колдуны могли отобрать у коров молоко, бесы испортить хлеб, водяные утащить человека в воду. В этот раз нечистые силы покушались на священный огонь - символ Солнца.

Кроме ритуалов, песни и пляски. Белорусы говорят: а как без этого? Праздник "Купальле" - для них один из самых важных в году. Впрочем, такую разгульную ночь устраивают разные народы. Более известный день Ивана Купалы отмечают в России, на Украине, в Польше и Литве. Мистические обряды традиционно проходят в пик летнего солнцеворота, то есть в одну из самых коротких летних ночей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10733

25.06.2007, 17:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=38603

Bytes: 2076 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1901

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1652

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

5762

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12303

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9062

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11172

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9844

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8550

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11416

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9931

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8782

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9153

22.07.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Дубровин Сергей

Акимов Василий

Сумароков Павел

Самойличенко Владимир

Покацкий Вячеслав

Кез Элеонора

Шеверда Сергей

Круть Семен

Джулай Алексей