Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9340

05.09.2002, 00:00

Необязательное сумасшествие

Помните такую детскую игру, когда несколько человек мечутся по кругу, пока звучит музыка. Как только она обрывается, все падают на свободные стулья. Кому -то всегда не хватает. Он либо выходит из игры, либо должен выполнить совешенно невообразимое задание (походить на голове, закричать петухом). Вам не кажется, что это - необычайно сложная и простая модель мира? Те, кому не хватило места по солцем, на стульчике - должны либо умереть, либо - сойти с ума и стать шутом, выполняя "задание" окружающих?

У казахстанского театра "АРТиШОК"нет режиссера. "Мы сами себе режиссеры". У них нет декораций, вместо костюмов - балахоны, вместо спектакля - игра в"стульчики". Тем не менее, все они "вышли из народа" - у каждого за плечами десять лет работы в классической драме. Им тоже в свое время не хватило "стула", вернее все эти люди, видимо, отказались играть в "стульчики". И театр сошел с ума. Больше всего сумасшествие, просходящее на сцене и именуемое "Zip-zap и не слова о метле", походило на "чепуховинки" Хармса. Утреннее пробуждение человека, отправная точки сумасшествия начиналась с звука шаркающей метлы. Впрочем, про нее ни слова.

А слово про "Мимолет". Актеры вышли на сцену. И молча тревожно вматривались в зрителей. Вдруг все достали "мимолетовские" бэйджики и прикололи на грудь. Как медали, как ордена, как признак особого сумасшедшего отличия. Причастности к братству. И зал засмеялся, признав своих. А это так важно для молодого театра из далекого Казахстана.

А потом кому-то не хватило стула. Все расселись на места, актеры и зрители, а один - в центре внимания, напряженных и задумавших что-то глаз. Неправда ли, когда на тебя смотрят, ты становишься кем-то иным, теряешь себя и начинаешь совершать то, что желают другие?

Вокруг начинается сонное сумасшедшее бормотание - клокочут голуби, раздаются обрывки песен, крики. А человек начинает разыгрывать свое персональное одинокое сумасшествие, помноженное на волю толпы. Например, обжорство, когда человек съедает все, вплоть до ботинков. Всепоглощающее обжорство, тем не менее, весьма симпатичное и даже милосердное - последние крошки обжора все-таки отдает голодным мышам и голубям.

А еще стула явно не хватает тиранам всех мастей. Единственное слово "зип-зап" звучит в устах сошедшего с трапа самолета (читай - с небес) тирана. Он говорит его подчеркнуто вежливо, так по-путински, немного сумасшедшим голосом - по-жириновски и наконец срывается до истеричного крика Гитлера. А собственно, далеко ли наашим правителям до Адольфа? Далеко ли нам всем до него. Одно только слово - "зип-зап"! Чудесный сезам в сумасшедший мир.

А еще все сумасшедшие не имеют дома (стула? пристанища?). Потому на протяжении всего спектакля рефреном - шум поезда. Да и сама жизнь - это поезд, где человек все время с случайными попутчиками, которые не злые и не добрые, а просто - проходящие. А потому - сумасшедшие. Звенят обрывки чьих-то песен, но они не твои, потому что ты - проезжающий. И через бормотание сотен голосов слышится отчетливое: "Сядьте! Садитесь же! Молодой человек, зайтиме свое место!". А где оно, твое место? Не знаешь, потому и все закона. На какое место не сядь - все чужие. Да и может ли быть в поезде персональное место? Все билеты выдаются только на одну поездку, величиной в жизнь. Получается, что больше всех знает о мире человек без места, ведь он-то гуляет по всему поезду и даже может сойти, если захочет! Сумасшедший.

И даже любовь происходит на рельсах. Два стула на краю сцены опасно свешиваются в провал зала. Это тесное, слишком тесное купе. Он - актер, сумасшедший. Она - поднятая на грань сцены и зала, вымысла и реальности женщина. Просто женщина из зала, попавшая в мир спектакля. Случайная любимая, всего на пять минут. Случайная попутчица, которая будет вспоминать этот вагон и этот спектакль еще очень долго. Неправда ли, так хорошо иногла терять и свой стул и почву под ногами?

Впрочем, все будут помнить это странное вечернее сумасшествие, без начала и конца. Словно из нашей жизни вырвали один вечер и посвятили его необязательному схождению с ума. Так, в порядке профилактики, нам показали, что мир может стать немного другим, если прознести волшебное слово "зип-зап" и не вспоминать, что утро начинается с обязательного шуршания метлы по асфальту.

ps.Кстати, кто вам сказал, что все происходившее было действительно спектаклем? Встаньте со стульчика! Ребята, по их собственному признанию, признают только один пока непризанный жанр - импровизацию. Так что неизвестно кто кому показывал спектакль. Это мы действоали по четко заученному плану - пришли сели, сделали постные лица, обменялись дежурными фразами и по команде захлопали в конце. Встали и ушли. А они делали то, что хотели. Так был спектакль или нет? Кто играл-то?

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9340

05.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=3648

Bytes: 4859 / 4792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4967

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4160

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7711

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13788

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10133

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12344

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10887

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9453

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12544

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10644

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9109

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9452

22.07.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей