Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

12892

02.09.2002, 00:00

Байкальские леса умирают от выбросов БЦБК

Байкальским лесам грозит гибель. Об этом говорят выводы ученых, которые обследовали лесные массивы вокруг Байкальского целлюлозного комбината. Воздушные выбросы БЦБК негативно влияют на тайгу в радиусе почти 70-ти километров. При этом ни областные власти, ни руководство комбината проблему решать не спешат.

Экологическую катастрофу прогнозируют ученые в центральной экологической зоне Байкала. Серьезные опасения вызывает состояние лесов вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Проблема не нова. Об усыхании древостоя начали говорить еще в 70-х годах. Тогда ученые выяснили, что большую долю в ослабление лесов вносят воздушные выбросы комбината. Роза ветров и горный рельеф местности не позволяют отходам рассеиваться в воздухе. Виктор Воронин, зав. лабораторией биоиндикации экосистем СИФиБР: "Выбросы в воздух не рассеиваются равномерно, не разбавляются воздухом до безопасных концентраций. Он втягиваются в долины и там концентрируются. Слои атмосферы придавливают их и под ними образуются некие газовые ловушки. В них и происходит усыхание древостоя". Ситуацию усугубляет и местный климат: высокие температуры и повышенная влажность. Деревья уничтожают грибные инфекции и насекомых. Таким образом, площадь погибающих лесов составляет от 70 до 100 тысяч гектаров. Эта цифра сопоставима с количеством лесных массивов уничтоженных в этом году огнем. Сегодня мониторинг состояния лесов не ведет ни одна научная организация. Ученые ориентируются только на данные, которые получили много лет назад. Хотя прогнозы делают и сейчас. Виктор Воронин, зав. лабораторией биоиндикации экосистем СИФиБР: "Поскольку сейчас вновь началось усугубление ситуации и в этом году мы фиксируем большую вспышку насекомых-вредителей, значит там вновь началось ухудшение состояния лесов. На каких площадях и в каком объеме никто сейчас не может сказать". Судя по последним визуальным обследованиям, ситуация может резко ухудшиться. Картина, которую рисуют ученые не вызывает оптимизма. Сухостой на байкальских склонах может повлечь за собой сильные пожары и эрозию почвы. При ливнях не исключены селевые потоки, которые в свою очередь, могут повлиять на работу железной дороги и экологическое состояние самого Байкала. Специалисты считают, что в детальном обследовании лесных массивов прилегающих к целлюлозному комбинату сейчас никто не заинтересован. В случае, если вина за гибель лесов будет научно аргументирована и официально доказана. То, на основании существующих экологических нормативов, комбинату могут быть предъявлены серьезные штрафные санкции за уничтожение лесов в особо охраняемой зоне объекта Всемирного наследия.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

12892

02.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=3588

Bytes: 2626 / 2626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

2240

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6107

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

5771

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3533

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7424

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

9249

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

12951

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12310

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10676

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

10822

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18502

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

17570

20.08.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр