Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6037

05.02.2007, 16:58

Ходорковский ждет новых обвинений

Генеральная прокуратура России планирует в понедельник предъявить новые обвинения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву.

Процедура предъявления обвинения, по словам адвокатов Ходорковского, должна была начаться в Чите в 8 часов утра по московскому времени, однако по непонятным причинам прокуроры задерживаются.

О том, что Генпрокуратура завершила составление нового "дела ЮКОСа", стало известно еще на прошлой неделе. В пятницу представители ведомства вручили защитникам Ходорковского и Лебедева уведомление о том, что 5 февраля их клиентам будут предъявлены обвинения. "Какие - нам пока не известно",- заявила Елена Левина, адвокат главы ЮКОСа, информационному агентству Интерфакс.

По словам юристов, сейчас в Чите, где находятся заключенные бизнесмены, усилены меры безопасности. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, "дороги, ведущие к зданию областной прокуратуры, где должно быть предъявлено обвинение, перекрыты".

"На каждом перекрестке стоит наряд милиции. Возле здания прокуратуры находятся вооруженные бойцы ОМОН, а также сотрудники милиции в масках", - добавил Шмидт.

Адвокаты Ходорковского накануне сообщили о трудностях возникших в аэропорту "Домодедово" во время вылета в Читу. Их тщательно обыскивали, потом отвели в милицейскую комнату, но в итоге защитники все-таки улетели в Читу.

Ходорковский и Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры в декабре были этапированы в Читу из колоний, где они отбывали наказание. Экс-глава "ЮКОСа" был перевезен из колонии в городе Краснокаменском (Читинская область), а Лебедев - из колонии в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6037

05.02.2007, 16:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=35777

Bytes: 1659 / 1659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3736

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4233

27.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3969

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4555

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

6029

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6227

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3603

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5773

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5561

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7063

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6110

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12037

24.01.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Тютрин Дмитрий

Тощева Мария

Балданова Ульяна

Шестаков Андрей

Яблоков Михаил

Хохолков Николай

Фекета Анна

Нарантуяа Загдхүүгийн