Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаМир

6039

07.12.2006, 14:22

Россия дорого заплатит за газ

30 ноября, на заседании правительства России был решен очень важный для страны вопрос о ценах на электроэнергию и на газ. Правительство одобрило предложения по свободному ценообразованию на электроэнергию и объема производства, по повышению цен на газ и отпуску его электростанциям.

По существу, был принят пятилетний план энергоснабжения страны до 2011 года. Несмотря на то, что самого названия «пятилетний план» в решений не было упомянуто, совершенно очевидно, что речь идет именно о перспективном планировании развития экономики России. В связи с этим уместно более тщательно посмотреть, что именно запланировали для России министерства экономического блока.

Для начала цитата из официального сообщения: «Правительство Российской Федерации одобрило согласованные предложения Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минфина России, ФАС России и ФСТ России о:

- переходе с 1 апреля 2007 года на поставки газа с заключением долгосрочных пятилетних договоров с организациями электроэнергетики по ценам на газ, ориентированным на достижение равной доходности от продажи газа на внутреннем рынке и на экспорт в 2011 году;

- поставке газа организациям электроэнергетики в объемах 162,9 млрд.куб.метров в 2007 году, 166,9 млрд.куб.метров в 2008 году, 174,8 млрд.куб.метров в 2009 году, 186 млрд.куб.метров в 2010 году с помесячной разбивкой, предусмотрев заключение долгосрочных пятилетних договоров на транспортировку газа независимых производителей в объемах, учтенных в долгосрочных договорах поставки;

- поэтапном увеличении доли электроэнергии, реализуемой по не регулируемым государством ценам, начиная с 5% с 1 января 2007 года, далее 10% - с 1 июля 2007 года, 15 % - с 1 января 2008 года, 25% - с 1 июля 2008 года, 30% - с 1 января 2009 года, 50% - с 1 июля 2009 года, 60% - с 1 января 2010 года, 80% - с 1 июля 2010 года и до 100% - с 1 января 2011 года;

- принятии в качестве базового варианта прогноза, предусматривающего рост производства электроэнергии к 2015 году до уровня 1426 млрд. киловатт-часов, с рассмотрением варианта увеличения производства электроэнергии в указанный период до 1600 млрд.киловатт-часов».

Собственно, это и есть пятилетний план в области энергетики, который был принят нашим правительством. В 2006 году будет выработано 980 млрд. кВт/ч электроэнергии. Программа предусматривает прирост производства электроэнергии в течении 10 лет на 45%, или по 4,5% в год.

При этом, отпуск газа для предприятий электроэнергетики увеличится за пять лет с 162 млрд. кубометров до 186 млрд. кубометров, или на 14,1%, или на 2,8% в год. Темп увеличения потребления газа для производства электроэнергии вдвое меньше темпов роста самого этого производства. Понятно, что при таких условиях, доля газа в энергобалансе электроэнергетики будет сокращаться.

Но самое главное не в этом. Самое главное в этой программе – это программа повышения цен на энергию. По большому счету, это план повышения цен для внутреннего потребителя в России. Рост цен на газ запланирован следующим образом: начиная с 1 января 2007 года на 15%, далее с 1 января 2008 года - на 25%, с 1 января 2009 года - на 13%, с 1 июля 2009 года - на 13% (26% в год), с 1 января 2010 года - на 13% , с 1 июля 2010 года - на 13 % (26% в год) и с 1 января 2011 года - до уровня, обеспечивающего равную доходность.

Иными словами, уже через год цены на газ на внутреннем рынке будут увеличиваться более чем на четверть. Если сегодня цена внутри России на 1000 кубометров составляет 56 долларов, то в 2007 году она составит 64,4 доллара, в 2008 – 80,5 долларов, в 2009 – 101,4 доллара, в 2010 – 127,7 долларов. А дальше вопрос очень интересный, потому что «Газпром» отпускает газ в страны ближнего и дальнего зарубежья по разным ценам. В страны СНГ экспортная цена составляет 180 долларов, а в страны дальнего зарубежья – 250 долларов.

В зависимости от того, какая именно экспортная цена будет принята за основу расчета внутренних цен в России, а также с учетом повышения цен на внешних рынках, можно сказать, что цена на газ в России в 2011 году может составить 200-280 долларов за 1000 кубометров. Формулировка увеличения цены «до уровня, обеспечивающего равную доходность», открывает самые широкие возможности для установления любой цены. «Газпрому» не придется даже особо оправдываться.

Сейчас аналитиками высказываются разные успокоительные оценки, что газ в 2009 году будто бы будет стоить 80-90 долларов, и вообще, мол, особо беспокоиться нечего. Однако приведенные расчеты показывают, что это не так, газ будет стоить намного дороже. Россия, обладающая самыми большими в мире запасами газа, будет платить за газ столько же, сколько страны, у которых своего газа никогда не было. Это, разумеется, приведет также к росту цен на электроэнергию, которые уже не будут ничем ограничиваться, потому что в 2011 году вся электроэнергия в России будет продаваться по свободным ценам.

Иными словами, этот пятилетний план, принятый правительством России, предусматривает собой только повышение цен, только обогащение РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром», что даже особенно не скрывается. В этом плане корпоративные интересы полностью взяли вверх над интересами всей страны в целом.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаМир

6039

07.12.2006, 14:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=34514

Bytes: 5204 / 5204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

1922

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

5176

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

7561

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7106

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6134

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5474

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4048

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1713

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1145

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2042

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5390

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6403

16.10.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Бронштейн Виктор

Николаев Александр

Кондрашова Марина

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Панченко Сергей

Гуранин Алексей

Штенгелов Денис

Козловская Оксана