Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

2786

15.08.2002, 00:00

В поселке Тыреть за обычной питьевой водой выстраиваются в очередь

Уже 9 лет после аварии на нефтепроводе, когда в окрестностях поселка на землю вылилось 20 тонн нефти, жители используют привозную воду из Зимы. Но в последнее время из-за перебоев с финансированием, воду привозят в Тыреть раз в неделю.

А администрация района рассматривает вопрос о введении платы за воду, уже определились с ценой - 10 копеек за литр.

100 лет назад, когда переселенцы западной части России выбрали поселок Тыреть - для постоянного жительства, вряд ли предполагали, что в начале 21 века их потомки будут жить как в пустыни.

Воду, которая бежит из крана в доме, пить невозможно. В ней много примеси нефти.

А началось все в 1993 году - произошла как принято сейчас говорить техногенная катастрофа местного масштаба. Из нефтепровода, обеспечивающего сырьем ангарский комплекс, в окрестности поселка вылилось 20 тонн нефти. Она пропитала водоносные горизонты.

Чтобы не поднимать большого шума - ангарские специалисты предложили свой вариант. Пробурили 35 скважин, поставили насосы и вода, якобы через фильтровочные ванны очищается от нефти.

Тогда же в1993 году на время очистных работ решили снабжать поселок с 5000 населением водой из Зимы. Для чего было обещано выделить 5 водовозок. В реальности их оказалось всего 3, к тому же одна из них уже вышла из строя. Поэтому, в день, когда привозят воду, в поселке царит не очень радостное оживление. Все, включая главу администрации Николая Соколова, с ведрами и канистрами выстраиваются в очередь.

Свой вклад в решение этой проблемы решила внести дума заларинского района - сейчас депутаты рассматривают вопрос по оплате привозной воды- в размере 10 копеек за литр. Собранные средства планируют направлять на поддержание водной транспортной артерии Зима - Тыреть. Все обращения жителей в разные инстанции с просьбой кардинально решить эту проблему, остаются гласом вопиющих в пустыне. В конце августа поселку исполняется 100лет.

Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

2786

15.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=3412

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

16.12 16:32
Лишь 12% водителей в Красноярском крае ездят без штрафов. За какую скорость чаще всего штрафуют?

16.12 16:12
Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

Лица Сибири

Яшин Михаил

Москаленко Алексей

Юдин Сергей

Ворончихина Варвара

Климов Константин

Мари Алексей

Заречный Валерий

Гулгенов Алдар

Колесова Татьяна

Дерипаска Олег