Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

7000

17.10.2006, 13:58

Школа N 71 г. Иркутска под угрозой закрытия

Причина - в классах не хватает детей. Но, как оказалось, демографическая ситуация тут ни при чём. Дети просто боятся ходить в школу. Ведь их путь связан с риском для жизни.

Зелёный человечек появляется на 2-й Железнодорожной часто, но не надолго. Сигнал для пешеходов здесь отрегулирован так, что перейти дорогу успевают не все даже взрослые пешеходы. Многие рискуют жизнью и выходят на проезжую часть, не дожидаясь зелёного сигнала светофора. Настя Губарева вообще вынуждена перебегать этот перекрёсток. По нескольку раз в день: когда идёт в школу и когда возвращается домой. И каждый раз для неё это подвиг. "Я боюсь ходить через этот пешеходный переход. Тут очень большое движение, машины иногда не останавливаются", - говорит девочка.

Таких отважных учеников в семьдесят первой школе становится всё меньше. Родители просто боятся отпускать детей. А сопровождать их не всегда получается. Поэтому переводят ребят в другие, соседние школы города. При этом в ГАИ утверждают, что здесь время сигнала достаточное для перехода дороги. Более того, если зелёный свет будет гореть дольше, то пострадают уже водители. Алексей Чеботнягин, заместитель начальника ГОССМЭП при МВД: "Возможны пробки со второстепенных дорог, пробки по федеральной трассе - это неизбежность. Если существует такая проблема, то по заданию ГИБДД мы готовы пересмотреть организацию движения и увеличить режим работы пешеходного перехода".

Другая альтернатива - построить подземный пешеходный переход. В планах дорожных служб этот перекрёсток на 2-й Железнодорожной уже есть. Только точные сроки строительства никто не озвучивает. Между тем по данным ГАИ за этот год в ДТП пострадали уже семьдесят детей, в том числе и на пешеходных переходах. В ряде случаев виноваты были водители, которые не обращали внимания ни на светофор, ни на дорожную разметку.

На улице Сергеева зеленый человечек больше не появляется. Между тем прямо через дорогу находится здание Сибирского института, до которого студентам надо как-то добираться.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

7000

17.10.2006, 13:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=33358

Bytes: 1998 / 1998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Общество "

Лица Сибири

Савин Александр

Лабыгин Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Корочкина Антонина

Жуковский Николай

Сильвестров Николай

Натаров Сергей

Гришин Сергей

Колотовкина Светлана

Бакуркин Кирилл