Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3387

27.07.2002, 00:00

Толстый расчет

В Америке начинается очередной громкий судебный процесс: толстые американцы подают в суд на сети ресторанов фаст-фуд, производящих гамбургеры. Истцы считают, что они так располнели именно по вине ресторанов.

В пятницу стало известно, что в США начинается новое громкое судебное разбирательство: толстые американцы подают в суд на сети питания фаст-фуд. В списке ответчиков McDonald`s, Burger King, Wendy`s и Kentucky Fried Chicken. По мнению истцов, заведения подрывают здоровье американских граждан и кормят их очень вредной пищей.

Сколько человек умирают от ожирения в США

По официальной статистике министерства здравоохранения США, в стране почти 54 млн человек страдают избыточным весом (это около 61% американцев), ежегодно от ожирения умирают 300 тыс. человек.

Ежегодные потери, связанные с ожирением, оцениваются в $117 млрд. На лечение сопутствующих заболеваний, таких как диабет и паралич сердца, уходит около 6% общих расходов на здравоохранение. По ущербу, наносимому населению США, ожирение приближается к курению.

Один из инициаторов судебного разбирательства – 56-летний Цезарь Барбер (сейчас он весит 125 кг) заявил в интервью «Би-Би-Си», что эти забегаловки ответственны за его комплекцию, диабет, высокое давление, а также за инфаркты, которые он перенес в 1996 и 1999 годах: «Я никогда не думал, что еда, которую они готовят, крайне вредна для здоровья, – заявил американец. – Я думал, что, когда они говорили о 100-процентном мясе, они его и имели в виду. На самом же деле выяснилось, что они используют соевые заменители, которые крайне вредны, поскольку содержат максимальное количество канцерогенов».

Истцы считают, что McDonald`s и другие забегаловки вводили потребителей в заблуждение, заманивая их жирными, солеными и сладкими бутербродами и закусками, хотя в рекламах нет и намека на то, что это может повредить здоровью и вызвать ожирение. Истцы считают, что работники компаний умышленно умалчивали о проблеме, чтобы не распугать клиентов.

Национальная ассоциация ресторанов США уже отреагировала на обвинения. Руководство компании отнеслось к началу судебного разбирательства крайне негативно. По словам главы этой организации Стивена Андерсона, люди, обратившиеся в суд, «просто безумцы, которые хотят заработать денег и используют для этого любую возможность». «Очевидно, этот иск – вульгарная попытка заработать на истерии и новостях об ожирении», – заявил Стивен Андерсон.

По его мнению, скорее всего компании смогут отстоять свою правоту. Андерсон говорит, что главной причиной ожирения является не столько еда, сколько сидячий образ жизни. «Решение проблемы – сбалансированность, разнообразие и умеренность в питании плюс физическая активность». Кроме того, глава ассоциации говорит, что сети ресторанов класса фаст-фуд открыты во всем мире, однако ни в одной стране не было подобных инцидентов. По его словам, такие забегаловки работают очень давно, и за все время никто не предъявлял никаких обвинений. И наконец, главный козырь, который ответчики собираются использовать в процессе, заключается в том, что они не заставляют никого питаться в своих ресторанах. «Каждый выбирает то, что ему больше нравится», – резюмировал свое выступление Андерсон.

Если же суд удовлетворит иск Барбера, то это грозит крахом крупнейшим пищевым концернам. Помимо компенсации за моральный ущерб (ее сумма пока не сообщается), Барбер требует закрыть все рестораны класса фаст-фуд в США. Скорее всего, до таких крайностей не дойдет, и в случае поражения Национальная ассоциация ресторанов США просто заплатит недовольному определенную компенсацию. Однако в таком случае примеру Барбера могут последовать остальные полные американцы. А в США, по данным министерства здравоохранения, около 54 млн человек страдают избыточным весом. И все-таки вероятность того, что рестораны закроют, есть.

Дело в том, что проблемой ожирения уже занялись в конгрессе. Американские сенаторы признали ожирение национальной проблемой США и предложили принять «закон об ожирении». В частности, сенаторы настаивают, чтобы в меню ресторанов обязательно указывалось количества калорий, которые содержит то или иное блюдо. Некоторые эксперты высказываются в том духе, что необходимо ограничить показ пищевой рекламы, которая сейчас превалирует на американском ТВ.

Наблюдатели не исключают, что иск недовольных американцев может послужить серьезным толчком для пересмотра американского пищевого законодательства, последствия которого могут быть самыми непредсказуемыми.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3387

27.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=3203

Bytes: 4469 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4165

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3801

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9258

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6729

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7872

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6364

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10121

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7085

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6760

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12443

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8212

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17558

28.08.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Алексеева Майя

Сафронов Рево

Манзула Александр

Вельм Оксана

Шипицин Кирилл

Козырев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Лазебный Вадим

Кара-оол Шолбан