Сергей Восковский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11494

18.08.2006, 13:59

Посол Сирии в России Хасан Рише: - Даю честное посольское!

Сообщения СМИ о том, что "Хизбалла" использовала против израильской армии российское противотанковое оружие, поставленное в Сирию, первоначально было воспринято в мире настороженно.

Российские военные заявили, что, не имея образцов заводской маркировки, невозможно определить, каким путем ракеты попали к боевикам. Это, в общем-то, было справедливо – российское оружие продается во многие страны.

О том же говорил и посол Сирии в России Хасан Рише.

"Сирия очень заботится о том, чтобы соблюдать межгосударственные соглашения, особенно те, которые касаются оружия. Сирия не опекает ни "Хизбаллу", ни какую-либо другую организацию", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости, показанной на прошлой неделе по российскому телевидению.

"В условиях глобализации все рынки открыты, - сказал посол. - "Хизбалла", как и любая другая сила в мире, может приобрести любое оружие. Все доступно! Но Сирия тут ни при чем ".

Однако, вскоре после этого, английская газета Daily Telegraph сообщила о том, что в одном из районов Ливана израильскими войсками обнаружен склад российских противотанковых ракет "Корнет". Под номером контракта на каждой трубе было написано: "Получатель: Министерство обороны Сирии".

У английского писателя Джеймса Олдриджа, большого друга Советского Союза, симпатизировавшего "освободительным движениям", в романе "Герои пустынных горизонтов" (James Aldridge, "Heroes of the empty view", London, 1954) есть диалог англичанина Гордона и арабского повстанца поэта Ва-ула.

- Пока не истечет срок данному мною слову! – невесело передразнил его Гордон. – Этот срок не истечет, жалкий ты болван, душегуб несчастный!

Но поэт Ва-ул все понял и тут же высмеял все: - Только англичане так ханжески держат свое слово, Гордон. Если бы ты был арабом, ты бы знал, что верность данному слову хороша лишь до тех пор, пока это не противоречит здравому смыслу.

Действие романа происходит во времена, когда патриархальные арабские племена колоний, возбужденные мировой войной, восставали не только против метрополий, но и друг против друга. За прошедшие десятилетия многие арабские лидеры сумели вывести вверенные им народы из маргинального существования в мейнстрим мирового сообщества. Однако официальное заявление господина Рише наводит на мысль, что он по-прежнему руководствуется принципами мятежного поэта Ва-ула.

Сергей Восковский

© Babr24.com

ПолитикаМир

11494

18.08.2006, 13:59

URL: https://www.babr24.info/?ADE=32017

Bytes: 2331 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Восковский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

1630

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1962

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1731

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5778

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3528

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3615

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5539

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4040

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3557

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3396

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

751

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7916

26.10.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Матюха Виталий

Кузеванов Виктор

Кармазина Раиса

Язев Сергей

Десятов Валерий

Турбянов Леонид

Магомедов Теймур

Ворожцов Михаил

Гильдебрант Михаил