Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2957

12.08.2006, 17:41

Новый виток в развитии антитеррористических мероприятий

Руководители всех иркутских предприятий обязаны предоставить информацию о сотрудниках, которые пользуются рабочими телефонами на городские станции. Операторы связи в свою очередь передадут базы данных в правоохранительные органы. Одна из целей нововведения — усилить меры безопасности горожан.

Паспортные данные, прописка, фактическое место проживания. Такие сведения о каждом сотруднике, кто пользуется рабочим телефоном, должны направить в городские станции руководители всех иркутских организаций. С 1 января вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым связисты обязаны предоставлять в правоохранительные органы сведения о своих абонентах.

Дмитрий Прис, заместитель директора по коммерческим вопросам иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком»: «Я думаю, что подчинятся постановлению, должны не только мы. Не считаю, что будет какое-нибудь не понимание. Возможно, конечно, какие-то отказы, тогда мы вынуждены будем подавать в соответствующие органы, что данное юридическое лицо отказалось предоставить информацию. Что они будут делать дальше, не знаю».

Уведомления с просьбой предоставить данные связисты уже направили почти во все иркутские предприятия. На основе полученной информации будет создана база личных данных абонентов. После чего ее направят в правоохранительные органы. Обновлять сформированные списки на телефонных станциях будут каждый квартал. Отказаться от этой обязанности связисты не имеют права, за это можно лишиться лицензии. А вот у руководителей фирм, говорят юристы, выбор пока есть.

Вячеслав Плахотнюк, адвокат: «Сегодня в законе не предусмотрена какая-то ответственность фирм, для юридических лиц, которые пользуются у себя на работе телефонами за непредставление или неполное информирование телефонных компаний. Хотя обновление этих баз предусмотрено для юридических лиц, раз в квартал».

Юристы не исключают, что в дальнейшем будет введена ответственность за непредоставление связистам информации. Такой пункт будет прописан в договорах. Сейчас каждая фирма вольна принимать решение о предоставлении личных данных сотрудников по своему усмотрению. Пока говорят связисты, никто из руководителей иркутских предприятий информацию о работниках предоставлять не отказался.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2957

12.08.2006, 17:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=31907

Bytes: 2232 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5773

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3567

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4764

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4412

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1403

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5155

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6690

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6256

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5802

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6317

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1728

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8242

03.12.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Жбанов Андрей

Ковалев Андрей

Резников Григорий

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Угурчиев Магомет

Мелкоступов Артём

Большешапов Михаил

Короткова Алла