Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

9301

01.08.2006, 18:22

Мини-Чернобыль под Санкт-Петербургом?

Гринпис России опроверг заявления руководства «Изотоп», которому принадлежит груз, обнаруженный 26 июля на пассажирской станции Капитолово в 6 км от Санкт-Петрбурга.

По мнению директора «Изотопа», вагоны с радиоактивными материалами никакой опасности для населения не представляли.

По тем нормам радиационной безопасности, которые привел директор «Изотопа», никто пострадать не мог. По его мнению, радиационный фон на платформе с пассажирами мощностью 800 микрорентген в час - немного. Для сравнения: это мощность излучения, которая наблюдается в 300 м от саркофага Чернобыльской АЭС.

Природный радиационный фон, безопасный для здоровья – 20 микрорентген в час. Риск, которому подвергается человек, стоящий на платформе, возрастает в зависимости от времени нахождения на платформе. И неизвестно, как отреагирует организм на дополнительную дозу.

Кстати, правила, регламентирующие перевозку радиоактивных грузов, четко говорят, что такой риск должен минимизироваться: «на станциях погрузки и выгрузки вагоны с грузом радиационных упаковок размещаются на путях, удаленных от зданий, платформ и мест стоянки пассажирских поездов». Может, у «Изотопа» и простых граждан разные правила?

Утверждение о том, что для таких перевозок охраны не требуется, можно тоже истолковывать по-разному. Активность каждого из шести обнаруженный контейнеров составляла около 24 Кюри. Много это или мало? По российскому законодательству загрязнение свыше 15 Кюри на квадратный километр влечет эвакуацию населения с загрязненной территории. Теоретически, при рассеивании при взрыве содержимого такого поезда, пересекающего город-миллионик, можно сделать нежизнеспособной территорию в девять квадратных километров. То есть, в случае подобного теракта мини-«Чернобыль» обеспечен.

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

9301

01.08.2006, 18:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=31690

Bytes: 1771 / 1771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай