Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

8764

03.07.2006, 15:00

Праздник бесполезной Конституции

Украина отметила 10-летие со дня принятия собственной Конституции. Которая, впрочем, до сих пор остается набором благих пожеланий.

Много ли найдется граждан Украины, которые согласятся, например, с правдивостью конституционного утверждения, что именно «человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью»?

Что у нас бесплатное здравоохранение и бесплатное образование? Что у нас признается и действует принцип верховенства права? Что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом? И так далее по списку.

По словам «отца украинской Конституции Михаила Сироты, не доверять которому у нас нет оснований, основополагающий документ… так до сих пор и не вступил в силу. «В 1996 году мы предусмотрели в тексте Конституции 49 конституционных законов, которые нужно было принять, чтобы она полностью вступила в силу, а власть стала ответственной перед обществом, перед народом, который делегирует ей властные полномочия, - цитирует слова политика УНИАН. - Но из тех полсотни законов принята едва ли треть. Таким образом, сегодня мы не можем говорить, что Конституция вступила в силу».

При этом продолжают приниматься законы, противоречащие друг другу и Основному закону. Вместо гармонизации законодательства в 2004 году последовало принятие изменений к Конституции, начался «конституционный хаос». Кому это выгодно? «Без сомнения, в этом хаосе заинтересованы власть имущие, которые в состоянии таким образом держать на крючке бизнес, действовать в интересах финансово-промышленных групп», - утверждает Сирота.

В будущее «отец Конституции» смотрит без оптимизма: «Сегодня же даже рождение парламентской коалиции, предусмотренное изменениями в Конституции, идет чрезвычайно тяжело. А то, что тяжело рождается, в тяжелых муках вскоре и умрет.

Сейчас, по моему мнению, после фальсификации подсчета голосов на выборах 2006 года на всех уровнях, после изнасилования судебной системы в 2004 году, простого выхода из ситуации в Украине нет».

Вероятно, текст Основного Закона претерпит в обозримой перспективе еще некоторые изменения. Во всяком случае, президент Виктор Ющенко заявил в своей речи по случаю праздника, что совершенствование Конституции Украины «не снимается с повестки дня». Президент подчеркнул, что осуществляться такое усовершенствование должно в интересах всего украинского народа, а не отдельных политических групп или институтов. А пока что и президент согласен с тем, что страна живет в правовом хаосе.

«Суды хотя и получили статус независимой ветви власти, так и не стали действенным и эффективным институтом защиты прав человека, - перечислил Виктор Ющенко главные проблемы. - А само судопроизводство не стало справедливым. Законодательный орган еще не избавился от признаков сползания к диктатуре большинства. Вышестоящий орган исполнительной власти, Кабинет министров и дальше функционирует без законодательного обеспечения собственной деятельности. Система полномочий в треугольнике Президент - Верховная Рада - правительство не сбалансирована, насыщена рисками потенциальных политических конфликтов. Правоохранительные органы и прокуратура до сих пор несут в себе отпечаток советской репрессивно-карательной системы, поскольку они не преобразованы в органы правопорядка в соответствии с европейскими стандартами. Целый ряд социальных прав и гарантий остаются декларируемыми и не обеспечены механизмом юридической защиты. Не урегулирован механизм непрерывного функционирования Конституционного суда Украины. Не внедрено реальное местное самоуправление. Не осуществлена административно-территориальная реформа. И перечень нерешенных на конституционном уровне проблем далеко не исчерпан. Но и этого достаточно, чтобы можно было говорить о системном хаосе».

«Однако главная проблема украинской государственности заключается не в несовершенстве Конституции, а в игнорировании ее норм представителями власти и даже самим гарантом ее соблюдения – президентом Украины, - отмечает Yтро Yкраина. - Достаточно вспомнить прошлогоднюю эпопею со сложением депутатских полномочий членами правительства Юлии Тимошенко при том, что Конституция запрещает совмещение должностей в законодательной и исполнительной власти».

Не стоит преуменьшать и роль Леонида Кучмы в конституционном процессе – он тоже в своем роде «отец Конституции». «Украина, наверное, до сих пор жила бы без Конституции, если бы в июне 1996 года президент не пригрозил Верховному Совету разгоном, а стране – референдумом по принятию основного закона, - пишет обозреватель ИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили. - После этого парламент в срочном порядке собрался прозаседал всю ночь, 14 часов кряду. Утром 28-го Украина проснулась с Конституцией.

Забавно сегодня читать репортажи о той памятной ночи. Прошло десять лет, а страну будоражат все те же проблемы. Единственное, что никто уже не оспаривает – это государственную символику, утвержденную тогда. Хотя из-за нее чуть не подрались националисты и коммунисты, которые считали, что желто-голубой флаг и тризуб (малый герб) в истории Украины всегда будут ассоциироваться с коллаборационистами-бандеровцами. Левые предлагали сделать государственный флаг малиновым в память о Запорожской Сечи, а Евгений Марчук хотел сохранить символику советской Украины».

Но Бог с ней, с символикой. Теперь больше говорят о правах, точнее, о невозможности их соблюдения. Конституция, например, гарантирует гражданам право на достойную жизнь, но реализации этого права упорно мешает правительство. Например, резко повышая потребительские цены на газ и электроэнергию. Причем оранжевый Кабинет Юрия Еханурова в этом пошел куда дальше своих «преступных» предшественников (приходится брать слово в кавычки: вопреки обещаниям, бывшая оппозиция не торопится документально доказать «преступность» режима Кучмы). Народ пока реагирует вяло, но раскачка идет. Федерация профсоюзов Украины провела очередную акцию протеста против повышения цен на природный газ, электроэнергию, проезд в железнодорожном транспорте, услуги телефонной связи – профсоюзы считают, что правительство при этом не обеспечило надлежащих мер социальной защиты. Так, по данным ФПУ, 30% населения Украины проживают за чертой бедности, но только 3,8% получают субсидии. Если правительство (или кто там сейчас вместо него) никак не отреагирует, ФПУ продолжит протесты.

Кто должен защищать интересы народы – с этим вопросом в Украине давно путаница. Да и не только в Украине – вот и европейские левые пытаются обновиться. А нашим сам Бог велел: кто только у нас о народе не беспокоится, иной раз просто оторопь берет. Идеологию левых воспринимает около 30% населения, - отмечали участники состоявшегося в агентстве «УРА-Информ» первого «круглого стола» в рамках оргкомитета движения «Новые левые». - Проблема не в идеологии, не в идее, а в ее выразителях». По мнению политолога, выразители – КПУ, СПУ и БЮТ (отчасти) – годятся лишь на роль «руин», под которыми и возникнет путем самоорганизации новое левое движение. А некоторые выступавшие вообще всю созданную за последние 16 лет политическую систему считают обреченной. Она, как предсказывает Михаил Чаплыга, «скоро рухнет, на ее руинах возникнут новые правые, левые, либералы, консерваторы, возникнет новая политическая система, которая не будет иметь ничего общего со старой». И это может произойти довольно скоро, на досрочных и внеочередных выборах. Ведь народ, возможно, кое-что уже понял, а особенно непонятливым скоро помогут разобраться в обстановке заоблачные тарифы и судебные исполнители…

Как бы не расхваливали украинскую Конституцию, она не работает. Государство выстроено пока что не социальное, а воровское. «Ситуация в том, что на сегодня государство разворовывает те средства, которые предназначены для социальной защиты, - заявил на заседании «круглого стола» глава Федерациин езависимых профсоюзов Украины Виктор Яворский. - Я член надзирательной рады Фонда по безработице. 65% доходов Фонда идет на содержание аппарата – 3 миллиона только так идет. 20% доходов находится на депозитарии, т.е. в виде резервного фонда. Депозиты идут на социальное обеспечение работников аппарата. Т.е. на декларируемые законом цели работают 15%. А возьмем другие фонды - пенсионные, например. У них бюджет 89 млрд. Государство переложило на эти фонды все свои социальные обязательства – выплаты инвалидам, военнослужащим, госслужащим. Государство не торопится оплачивать взносы в этот фонд. В то же время выплаты пенсии госслужащим происходит, в первую очередь, по гарантиям государства.

На сегодня, если посчитать, сколько получают пенсии бывшие депутаты, – они получают больше 200 тыс. при том, что за депутатов государство в ПФ ничего не вносит. При этом, конечно, простые работники не будут иметь нормальной пенсии. На сегодня государство не то что ничего не гарантирует, оно ворует. Хотел бы обратить внимание на помощь матерям при рождении ребенка – эти деньги платит не государство, а мы со своих социальных накоплений».

Надо сказать, что оргкомитет движения «Новые левые» быстро перешел от планов к делу и поддержал требования профсоюзов к Кабмину относительно повышения тарифов. От парламента оргкомитет потребовал «дать принципиальную оценку действиям правительства, которое вопреки мораторию парламента проводит антисоциальную ценовую политику, обеспечить законодательно надлежащую защиту доходов и уровня жизни населения».

Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

8764

03.07.2006, 15:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=31134

Bytes: 9419 / 9419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

794

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

890

12.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1088

12.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2940

11.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

2892

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4171

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5275

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5818

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5294

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

4984

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6162

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5383

10.06.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Иванов Алексей

Краснухин Леонид

Манзула Александр

Кампф Алексей

Усов Леонид

Жилкин Олег

Тюников Александр

Тютрин Дмитрий

Распутин Валентин