Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

5199

26.06.2006, 13:27

Украина вздохнула: портфели, наконец-то, поделены. Теоретически.

Оранжевая коалиция все-таки состоялась – точнее, как будто бы создана (проект подписанного в четверг коалиционного соглашения публикует «Украинская правда»), что до состоятельности этого политического проекта, то здесь высказываются разные мнения.

Так, экс-спикер Владимир Литвин в эфире телеканала «1+1» сравнил формирование коалиции с государственным переворотом: «потому что коалиция фактически будет управлять всем и вся».

Политик предположил, что теперь «будет огромная борьба за сферы влияния, потому что, судя по проекту, председатель Верховной Рады сводится к технической функции, но фактически ликвидируется высший законодательный орган Верховная Рада. Она заменяется коалицией». А если, как предполагается (на данный момент в этом нет еще полной уверенности) премьером станет снова Юлия Тимошенко, а спикером-громоотводом Петр Порошенко, то стране скучать не придется. «Это будет борьба на выживание, борьба на взаимное уничтожение, - сказал Литвин. - Это достаточно будет удивительное действо».

Саму оранжевую коалицию экс-спикер считает «вынужденным объединением», а вообще «это эксперимент, который дорого обойдется стране». Веселая перспектива! Похоже, это «дорого» уже можно попытаться выразить в цифрах. Да чего там! Тут уместно, пожалуй, вспомнить: еще и года не прошло, как оранжевые практически в том же составе пережили «взрыв изнутри». И начался распад единой до того команды с обвинений Петра Порошенко и других «любих друзiв» в «коррупционных деяниях». Впрочем, никаких весомых доказательств тому никто до сих пор так и не потрудился представить. Тогда же Виктор Ющенко публично признал, что его «команда начала деградировать». Зато теперь «коррупционеры» и их обличители снова слились в единую команду. Надолго ли?

«Никакой «оранжевой» команды на самом деле нет, - констатирует Татьяна Коробова в заранее написанной «эпитафии». - А есть, наоборот, катастрофа, надвигающаяся неотвратимо из-за «успешного» решения Фирташем, Президентом, Ехануровым и «Нефтегазом» своих «семейных», по сути антинародных, делишек с «РосУкрЭнерго» и Кремлем. При этом в оппозиции — не демократические силы, а обнаглевшие от полной безнаказанности и озверевшие от несвершившейся обнадеженности силы реванша. Которые то там, то сям, пока негромко, попугивают началом импичмента Президента. Его бы гнать без всякой процедуры — голосом Майдана».

Да только где тот голос. Разуверившиеся люди вряд ли позволят еще раз произвести над собой подобную манипуляцию. А парламентарии, совершив героическое коалиционное действо, поспешили снова объявить перерыв – до 27 июня. Право, закрадывается сомнение – эта Верховная Рада вообще намерена когда-нибудь работать?

А теперь провинциальная история, хорошо иллюстрирующая паралич «кумовской» власти. Поэтому подробно. В минувшее воскресение черкасщане, пожелавшие исполнить свой гражданский долг и проголосовать на повторных выборах за кого-либо из кандидатов на пост городского головы, напрасно обивали пороги избирательных участков. Участки-то открылись вовремя и были готовы к работе, если не считать одной «мелочи» - не было избирательных бюллетеней. Их так и не затребовала из типографии городская избирательная комиссия.

Накануне вечером местные телекомпании пустили по экранам бегущую строку: горизбирком своим постановлением №83 оставил в силе свое прежнее постановление об отмене (переносе) повторных выборов – таким образом, в воскресение выборы не состоятся. Однако в два часа ночи суд отменил это решение избирательной комиссии. Да и само постановление, по словам члена горизбиркома Алексея Кошеленко, было сфальсифицировано (!). «Мы такого постановления не принимали, это подлог», - заявил он журналистам. С сомнительным постановлением еще будут, видимо, разбираться компетентные органы, но в любом случае, в ночь перед выборами оно утеряло силу, так почему же выборы не состоялись?

Ответ на этот вопрос дал один из самых вероятных претендентов на победу кандидат в мэры Сергей Одарич на пресс-конференции в воскресение. «Выборы были сорваны сознательно организованной группой лиц, - заявил он. – Я не буду сейчас называть фамилии, поскольку расследуется уголовное дело относительно ряда должностных лиц горизбиркома и горсовета, так что конкретные имена являются тайной следствия. Однако могу сказать, что за все решения, направленные на срыв выборов – начиная еще с 26 марта – голосовали одни и те же члены комиссии. Кое-кого в Черкассах вполне устраивает ситуация, при которой нет легитимного мэра, тогда можно легко обделывать свои дела…».

Впрочем, имена были названы Одаричем ранее, в открытом письме, адресованном Политсовету БЮТ – тогда кандидат предупредил о сценарии срыва выборов и назвал тех, кто, по его мнению, этот сценарий реализует (в частности, в письме названы нардепы-бютовцы Владимир Олейник и Богдан Губский).

Как сообщалось, заинтересованные в срыве выборов силы сделали все возможное для реализации сценария «город без мэра»: сначала сняли с регистрации в качестве кандидата самого Сергея Одарича, затем глубокой ночью провели заседание горизбиркома, на котором комиссия приняла решение отменить повторные выборы.

Однако в пятницу в Сосновском райсуде Черкасс днем было отменено решение о снятии с регистрации Сергея Одарича, а вечером суд рассмотрел иски кандидатов в мэры Сергея Одарича и Бориса Райкова и признал незаконным постановление горизбиркома об отмене выборов, выяснив в ходе слушания дела, что избирательные участки готовы «на 95%».

Свое слово сказали и депутаты горсовета: на сессии они попросили городскую избирательную комиссию пересмотреть свое решение, подтвердили гарантии финансирования выборов и еще раз согласовали дату проведения голосования – 18 июня.

Сергей Одарич выступил в прямом эфире телекомпании «ВИККА» и призвал всех черкасщан прийти на выборы. Он отметил, что его оппоненты – «силы, ведущие кулуарную политику», в пятницу «проиграли все».

Жизнь показала, что это было слишком оптимистическое заявление. Правы оказались местные наблюдатели, считавшие, что оставшегося до голосования времени вполне хватит, чтобы заинтересованные в срыве выборов политики сумели предпринять самые различные шаги. Судя по оживлению в здании Черкасской мэрии, начавшемуся в субботу чуть ли не с семи часов утра, борьба вокруг вопроса о проведении или не проведении выборов шла самая серьезная. Хотя сам избирком будто бы был занят рутинной деятельностью – раздавал канцелярские товары участковым комиссиям. Затем, вечером в субботу, всплыло вдруг уже упомянутое странное постановление №83, датированное еще 16 июня. Всю ночь заседали суды (по словам Одарича, за ночь состоялись 9 судебных процессов), убравшие, в конечном счете, все преграды.

Во всяком случае, отметил кандидат, «с двух часов ночи с субботы на воскресение никаких препятствий для проведения выборов не было, но горизбирком так и не затребовал и не раздал на избирательные участки бюллетени». Таким образом, сорвав уже вторую попытку черкасщан избрать себе мэра.

С.Одарич заявил, что теперь на ближайшей сессии депутаты горсовета должны полностью сменить состав горизбиркома (что и было сделано в среду) и отправить в отставку секретаря горсовета бютовца Анатолия Каленчука (не сделано), как не обеспечивших проведение выборов.

По мнению кандидата, произошедшее в Черкассах «не имеет прецедентов» и, вполне вероятно, для изучения всех обстоятельств дела будет создана специальная следственная комиссия в парламенте. Это мнение разделяют приехавшие в воскресение в Черкассы народные депутаты Михаил Бродский, Юрий Оробец, Михаил Поживанов и другие представители БЮТ и НСНУ.

В воскресение провел пресс-конференцию и народный депутат от БЮТ (и ветеран мэрских битв) Владимир Олейник. Он назвал все обвинения Сергея Одарича в свой адрес в намеренном срыве выборов «бездоказательными» и заявил, что по поводу открытого письма Одарича он обратится в суд с иском о защите чести и достоинства. «Пусть Одарич докажет свои обвинения», - заявил депутат. Олейник также напомнил, что он и значительная часть черкасских бютовцев не согласны с предвыборной программой Одарича, поскольку, по их мнению, ее невозможно выполнить «даже теоретически».

Далее последовал обмен ударами уже на пресс-конференциях в киевских офисах информационных агентств, впрочем, ничего нового по существу сказано уже не было.

Какие же уроки можно извлечь из этой истории? «К сожалению, весьма характерно то, что камнем раздора для соратников стали не идеологические разногласия или политические расхождения, а очевидные меркантильные интересы и личные амбиции участников скандала, - отмечают «Грани Плюс». - Вот это - индикатор настоящей опасности, свидетельство серьезных проблем с адекватностью отечественной политэлиты. Ведь склоки в Блоке Тимошенко, выплеснувшиеся сейчас в публичный дискурс, в прочих мегаобразованиях происходят подспудно, и характер взаимных претензий там сходный».

В общем, как отмечают местные СМИ, теперь выборы – «праздник для немногих». Что касается дальнейшего развития событий, то, по всей видимости, предстоят «разборы полетов» на самом высоком уровне: выборы мэра Черкасс были на контроле в Секретариате Президента (что, отметим, срыва выборов не предотвратило). Кроме того, черкасщанам предстоит пережить еще одну избирательную кампанию. Если, конечно, на ее проведение в городском бюджете найдутся средства.

Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

5199

26.06.2006, 13:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=30940

Bytes: 9328 / 9328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 10:29
В Шелехове восстановили подачу воды

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

5053

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4989

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4217

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5601

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

5153

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6749

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5441

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7889

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7759

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5632

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9191

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9955

10.02.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Мордуева Татьяна

Калюжный Виктор

Савельев Алексей

Сидоров Андрей

Левченко Сергей

Васюткин Николай

Цыренов Баир Цыденович

Батищев Сергей

Гуробазаров Баян