Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4877

18.06.2006, 17:56

Якутия одобрила принятие Декларации о прохождении трубопроводной системы по территории республики

Общественно-консультативный Совет при президенте Республики Саха (Якутия) одобрил принятие Декларации о прохождении трубопроводной системы по территории Якутии, тем самым государственный заказчик ОАО «АК Транснефть» получил возможность приступить к следующему этапу осуществления проекта – разработке ТЭО.

Как сообщает служба по связям с общественностью ЦУП ВСТО, декларация была одобрена на заседании Совета с участием главы республики Вячеслава Штырова 13 июня. Министр промышленности Алексей Стручков рассказал о перспективах развития нефтегазовой отрасли в связи с принятием этого документа, этапах строительства объекта, его параметрах, высокой степени безопасности, нормативно-техническом обеспечении, использовании кадрового потенциала, экономической эффективности, комплексном подходе к освоению нефтяных и газовых месторождений.

Представители общественности высказали обеспокоенность за исход экологической экспертизы, определение ущерба, судьбу малочисленных народов, сохранение памятников исторического и культурного наследия на территории четырех улусов, по которым пройдет нефтепровод. Однако, сообщение о том, что 14 июля в Якутске пройдут экологические слушания по первому этапу строительства – Усть-Кут – Талакан, где будет предоставлена полная информация по актуальнейшей теме, сняло часть вопросов.

Свое видение по проблемам энергетической безопасности Якутии, укреплению позиций на Востоке и выходе на рынок стран АТР, куда может поставляться не только якутская, но и казахстанская нефть изложил президент РС(Я) Вячеслав Штыров. Он отметил, что на разных стадиях строительства и эксплуатации трубопровода республика сможет получать от 3 до 5 млрд. рублей, иметь в системе «Транснефти» 1300 новых квалифицированных рабочих мест. В октябре Ленский район должен направить на учебу 200 человек для получения среднетехнических специальностей, затем подобрать кадры для обучения в вузах страны.

Строительство нефтепровода надо рассматривать в одном ряду со строительством автомобильной дороги, без которой эффективность разработки любого месторождения становится сомнительной. Вместе с тем, ни одна дорога не может сравниться со строительством трубопроводной системы, которая пройдет по нескольким субъектам РФ, сказал он. Говоря об этом, Вячеслав Штыров подчеркнул, что вред от нанесенного природе ущерба нельзя преуменьшать, но и нельзя преувеличивать. Благодаря «Сургутнефтегазу» на Талакане создан образцовый промысел. Экологическая работа поставлена у предприятия выше мировых стандартов. Что же касается общественного контроля над строительством нефтепровода, то он не помешает, считает президент.

На заседании состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в области реализации национальных приоритетных проектов между Общественно-консультативным Советом при президенте РС(Я) и Советом при президенте республики по реализации приоритетных национальных проектов. В церемонии подписания приняли участие глава республики Вячеслав Штыров, сопредседатели советов вице-президент Александр Акимов и заместитель председателя правительства Александр Власов.

Члены Общественно-консультативного Совета заслушали информацию заместителя руководителя Администрации президента и правительства РС(Я) Людмилы Николаевой, которая возглавляет Департамент внутренней политики, анализа и прогноза, о послании президента РФ Федеральному Собранию. По основным положениям этого документа рекомендовано провести разъяснительную работу.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4877

18.06.2006, 17:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=30733

Bytes: 3456 / 3456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

5666

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

5283

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2258

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13239

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5179

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11460

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

17266

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

17995

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

13656

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3290

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

16040

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3518

30.04.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Жуков Константин

Звонарев Сергей

Брагина Светлана

Скворцов Сергей

Куперт Андрей

Корнев Михаил

Шаврин Константин

Косолапов Марк

Шишмарёв Виталий