Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

3112

04.05.2006, 01:30

Огненного дракона достали дайверы со дна Байкала

Байкал отдает людям сокровища своих глубин. Статуэтки Будды из литой бронзы, китайский огненный дракон и поделки из керамики. Все это на дне озера обнаружили иркутские дайверы.

Кто бы мог подумать, что рядовое тренировочное погружение в Байкал принесет столько сюрпризов, шутят дайверы. Сначала аквалангисты даже не поверили своим глазам.

- Первую я фигурку увидел вот эту: просто она была светлая, ее было хорошо видно. Когда мы эту фигурку увидели, начали рассматривать, что там может быть еще, - говорит дайвер Павел Бежин.

Еще на дне Байкала удалось найти статуэтку Венеры Милосской, старинный керамический подсвечник, но главное - две бронзовые фигурки Будды и огненного дракона. Такое случается редко, говорят даже бывалые дайверы. Обычно из байкальских глубин достают мусор. В лучшем случае домашнюю утварь или старинные бутылки.

- Все, что когда-то терялось, падало с кораблей, со льда, оно все недоступно для обычных дайверов. За многие годы погружений подобных находок я не видел на Байкале, - говорит руководитель дайвинг-центра "Дискавери" Константин Купер.

Необычный "улов" сразу отдали на экспертизу. В результате удалось выяснить, что, например, статуэткам Будды из литой бронзы, как минимум, двести лет.

- Она внутри полая - туда закладываются письмена, благовония какие-то и запечатываются крышкой.

Оценить находку эксперты затруднились, но заявили, что на аукционе все эти раритеты ушли бы втридорога. Впрочем, дайверы решили не искать наживы. Одну бронзовую статуэтку Будды - ту, которая лучше сохранилась - аквалангисты в ближайшее время передадут в иркутский дацан.

По примете, если человек находит изображение божества и возвращает его верующим, то всю жизнь ему будет улыбаться удача. Остальные находки дайверы оставят себе на память.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

3112

04.05.2006, 01:30

URL: https://www.babr24.info/?ADE=29761

Bytes: 1767 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Ананин Сергей

Микова Татьяна

Сагдеев Тимур

Бенчаров Никита

Брагина Светлана

Котюков Михаил

Берлина Людмила

Шавенкова Анна

Фефелов Игорь