Иван Гуляев

© Babr24.com

ТуризмМир

4724

27.04.2006, 15:00

Протест о двух колесах

Велопробег против строительства «трубы» планирует совершить ангарчанин Максим Дронов. За шесть месяцев он намерен достичь на двух колесах западной границы государства Российского.

Максим не выглядит сумасшедшим и чужд политики. Его цель – мирная пропаганда экологических идей. По дороге он намерен рассказывать всем о красоте Байкала и недопустимости погубить жемчужину Сибири. Сегодня Максим собирает соответствующие слайды и видеоролики: как бывший телевизионщик, он надеется показать Байкал западным соседям по местным телеканалам.

Судя по всему, план подобной экстремальной PR-акции продиктован лишь доброй волей автора, а не составлен какой-либо «зеленой» организацией. Более того: в столь сложное путешествие ангарчанин отправляется практически «пустым», без спонсорских средств. Единственной «ксивой», призванной помочь в пути, будет документ от иркутского управления ГО и ЧС, согласно которому спасслужбы регионов должны оказывать ему посильное содействие. В остальных случаях Максим, человек верующий, надеется на Бога и помощь церкви. В обмен на ночлег и прокорм он готов предоставлять храмам ремонтно-строительные услуги: «в миру» он работает отделочником в небольшой строительной фирме. Для остальных случаев у него припасен кусок полиэтилена и спальный мешок, способный «держать» холод до минус четырнадцати градусов. Естественно, не идет речь ни о широкой поддержке средств массовой информации, ни о каком-либо техническом сопровождении, которое обычно сопутствует героям-одиночкам. Практически все, что есть у путешественника за душой – неплохой шоссейный байк и… идея чистоты Байкала.

В целом акция Максима напоминает скорее самоубийственную авантюру, чем тщательно спланированную. Нельзя сказать, что он не искал единомышленников и спонсором. Однако первая же богатая организация, в которой экстремал приобретал экипировку, категорически отказалась спонсировать проект. Это была фирма «Восток-Сервис», торгующая рабочей одеждой: руководство прямым текстом заявило о своей заинтересованности в строительстве нефтепровода. Нет у путешественника взаимопонимания и с собственной семьей, которая категорически не приемлет его плана.

Тем не менее 30 апреля Максим намерен стартовать из Ангарска в западном направлении. По его расчетам, реальное расстояние, проходимое за сутки – около 50 километров. Соответственно, срок, за который можно добраться до западной границы – не менее шести месяцев. Педалить он намерен ночью, а днем осуществлять свои проповеднические цели.

Возможно, Запад и не услышит голоса одиночки, в голове которого бродит невообразимая политическая каша, приправленная цитатами из местных печатных изданий. Как и большинство участников «зеленых» митингов, он даже не вполне представляет себе маршрут строительства нефтепровода. Представление о последствиях возможной экологической катастрофы ограничиваются для него видом нефтяных пятен на воде у листвянского берега. Однако решимость одинокого велосипедиста встать грудью на защиту святыни, рвануть на двух колесах наперекор государственной политике достойна уважения.

Иван Гуляев

© Babr24.com

ТуризмМир

4724

27.04.2006, 15:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=29589

Bytes: 3059 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

2851

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

4973

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13291

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3551

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

22899

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4766

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28931

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22979

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7178

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

32909

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9364

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27563

29.06.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Рожков Владимир

Алешина Надежда

Гарцева Оксана

Рыжов Юрий

Кудрук Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Шагин Владимир

Юдин Сергей

Алексеева Эмма