Алена Скоромец

© Черновик

ЭкологияМир

13532

23.04.2006, 19:38

Люди, очнитесь!

И взгляните на то, что происходит вокруг вас! Неужели вам всё равно?! Не могу поверить!

Неужели вам всё равно, что будет с нашим священным озером, Байкалом! Ведь его воду вы пьёте каждый день, его воздухом дышите!

И любой из вас наверняка отдыхал на его берегах, и купался в волнах его. И любой из вас вкушал дары его! Неужели вы спокойно будете заниматься своими делами, зная,

что гибнет Байкал, и всё, что его окружает! А это невиданной красоты леса и поля, разнообразная живность. Самое чистое и глубокое озеро стоит под угрозой гибели.

И не думайте, что это не коснется вас. Нефтяная волна накроет всё и вся! Как можно ставить под угрозу ваше и наше будущее поколение.

Почему мы, живущие у берегов такого достопримечательного озера, позволяем погубить его людям, живущим далеко от здешних мест, да ещё и зарабатывать на этом деньги!

Выходит, мы ещё хуже!

Кто спасёт Байкал? Местные власти? Те, кто сами продались, и только мешают людям пытающимся хоть что-то сделать! Милиция, что меня должна беречь? И которая ловит людей за то, что они не сидят на диване перед телевизором, а которые хотят выразить свой протест и обратить на себя внимание.

Всё что разрешается, это санкционированные митинги, от которых в принципе толка никакого, потому что эти выступления и болтологии никому не нужны кроме собравшихся на этих выступлениях, и тем, кто затеял эту кашу с нефтепроводом. Пока мы митингуем - они благополучно прокладывают "свою трубу". А все наши шаги вправо-влево воспринимаются как нарушение закона! Хороший план, ничего не скажешь!

И что же делать? Опускать руки, и ждать пока произойдёт чудо накануне или после Пасхи! Нет!!! Только мы сами можем спасти наш Байкал!

Соберите все свои силы, уже действующие борцы! Проснитесь, очнитесь, встаньте те, кто ещё сидит перед телевизором в кресле или на диване, кто пьёт пиво, или те, кому просто лень! Восстаньте и боритесь за то, что нам дорого, за то, что нас обогащает, и то, что нас объединяет! За наш священный Байкал!

Все встаньте на защиту нашего озера! Все: школьники и пенсионеры, студенты и работники, представители культуры и науки. Милиция, оправдай наши надежды, встань на правую сторону, восстань с народом!

Наша сила в нашем единстве, поэтому только вместе мы преодолеем все препятствия! Мы хотели МИРА, но нас не слушали! Что ж, они получат революцию! Мы встанем горой за наш Байкал!

Одумайтесь грешники! Не всё продаётся! Отступите назад, пока не поздно!

Алена Скоромец

© Черновик

ЭкологияМир

13532

23.04.2006, 19:38

URL: https://www.babr24.info/?ADE=29455

Bytes: 2443 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Скоромец.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

5566

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3838

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4248

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5761

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

6000

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5685

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5140

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6544

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5096

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10354

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6461

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6975

12.10.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Савин Олег

Лисянская Ирина

Вырупаева Екатерина

Пономарёв Алексей

Шагдаров Цыденжап

Зенков Сергей

Кириленко Александр

Мизиренков Андрей

Снарский Сергей