Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/burassr

ПолитикаЭкономикаРасследованияМир

10967

03.06.2026, 00:03

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Мужчина получил 3 года и 7 месяцев условно за то, что:

1) Подделал анализы крови экс-главе района Михаилу Мишурину, который сел за руль пьяным и устроил ДТП. Врач, видите ли, хотел «заручиться поддержкой» начальника — и тупо приказал подменить биоматериал ничего не подозревающего человека.

2) В кармане его пиджака во время обыска нашли гашиш. Хранил дома, не для продажи, но факт — «врач-наркоман» с наркотиками при должности.

Итог: 3,7 года условно + запрет на руководящие должности в медицине на 2 года.

Врач, который обязан спасать и лечить, собственноручно уничтожил доказательства пьяного ДТП чиновника. То есть покрыл пьяного водителя, чтобы тот избежал ответственности. А сам едва не отделался лёгким испугом.

Показательно, что в декабре Очирова сажали в СИЗО. Но потом за него вступилась Медицинская палата Бурятии — мол, сделали «стрелочником». Видимо, коллеги считают нормой, когда врач таскает наркотики и продаёт правосудие за покровительство.

Вопрос к системе: чьи же теперь «стрелки» переводят, если главврач вышел сухим из воды? И почему тот, кто должен следить за здоровьем граждан, сам сидит на условном сроке за наркотики и сговор с пьяным главой?

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/burassr

ПолитикаЭкономикаРасследованияМир

10967

03.06.2026, 00:03

URL: https://www.babr24.info/?IDE=292614

Bytes: 1412 / 1310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1782

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4959

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6739

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9015

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4907

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4754

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4628

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7782

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5744

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5965

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6255

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

5354

21.10.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Позников Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Ильиных Сергей

Осипова Елена

Ханхалаев Евгений

Михельсон Анастасия

Оболкин Александр

Мищенко Артем

Колесова Татьяна