Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбществоМир

4514

27.06.2002, 00:00

Убийц Холодова оправдали

Судебный процесс по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова завершен. В среду Московский окружной военный суд полностью оправдал обвиняемых и освободил их из-под стражи в зале суда.

Овиняемых, напомним, было шестеро - бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДА Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, а также заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. На скамье подсудимых они находились более полутора лет, с 9 ноября 2000 года.

В ходе процесса все шестеро отрицали свою вину. А Генеральная прокуратура настаивала на том, что именно они убили 27-летнего корреспондента "Московского комсомольца", использовав для этого похищенную взрывчатку. Организатором преступления гособвинитель Ирина Алешина называла полковника Поповских. Это он, якобы, отдал своим подчиненным приказ на уничтожение журналиста - из "карьеристких побуждений", поскольку тогдашний министр обороны Павел Грачев многократно выражал недовольство публикациями Холодова о коррупции в армии и требовал их прекратить. Прокурор просила приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 9 до 15 лет (максимальный срок - для Павла Поповских).

Однако, как сказано в приговоре суда, "органы предварительного следствия не представили объективных доказательств" вины подсудимых. Не были они получены и в ходе судебного процесса. В частности, Павел Грачев, выступая в роли свидетеля, заявил, что никаких указаний на убийство Холодова не давал, а его слова о том, что журналист является его "личным внутренним врагом", были сказаны в ироничной форме. Изучив показания свидетелей (около 300 человек), результаты экспертиз и другие материалы дела, суд не нашел подтверждений тому, что Поповских поручал своим подчиненным вести наружное наблюдение за Холодвым и не пытался контролировать его работу. Не доказанной, по мнению суда, осталась и версия, будто Александр Сорока и Константин Мирзаянц организовали группу, похитившую боеприпасы, из которых затем была изготовлена мина-ловушка.

Не найдя доказательств вины подсудимых, судья Владимир Сердюков и вынес оправдательный приговор. Это тот самый судья Сердюков, который в свое время отказался удовлетворить требования прокуратуры в деле о взрыве на Котляковском кладбище, так же посчитав предъявленные следствием доказательства не состоятельными. И в среду после судебного заседания гособвинитель Ирина Алешина в беседе с журналистами, конечно припомнила судье "Котляковское дело". Мол, тогда Генпрокуратура добилась "в вышестоящей инстанции" отмены оправдательного приговора, будем добиваться этого и сейчас. "Какое решение примет по нынешнему уголовному делу Военная коллегия Верховного суда РФ, куда будет подан протест Генпрокуратуры, покажет время", - многозначительно заявила госпожа Алешина. Намерены опротестовать решение суда и родители Дмитрия Холодова, которым вина подсудимых представляется очевидной.

Но сегодня можно сказать, что убийцы Дмитрия Холодова по-прежнему не найдены. Вину тех, кого следствие пыталось представить таковыми, оно доказать не смогло. Хотя мы знаем достаточно примеров, когда обвинительные приговоры выносились и при самой сомнительной доказательной базе. Наверное, все действительно зависит от судьи, от его желания и способности противостоять внешнему давлению, включая жажду мести в сердцах общественности. Однако месть далеко не всегда справедлива.

Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбществоМир

4514

27.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=2921

Bytes: 3477 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2682

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

455

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1147

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5418

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5139

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5575

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1189

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1552

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1342

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4790

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1061

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4966

21.10.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Нимаева Лидия

Бужинаев Сергей

Боровский Виктор

Мандельбаум Марк

Почекунин Валерий

Ермаков Иннокентий

Дронова Ксения

Канухин Евгений

Деньгина Наталья