Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Культура Мир

4569

31.03.2006, 14:48

Особенности национального фольклора в переводах

Актер Театра народной драмы Федор Ясников готовится к репетиции. В спектакле «Косопят борода до пят» главную роль он исполняет 4 года. За это время в образ вжился вполне.

Действующих лиц в спектакле всего 5: дед, да бабка, их дочки, и Косопят. Живут они в маленькой сибирской деревушке. Как раз в такой глуши вырос автор сказки, по которой спектакль поставили – писатель Анатолий Байбородин.

В его родных местах Косопятом лешего звали. Хорошим людям он помогает, плохих наказывает. Такой сюжет будет понятен в любой стране. Вот и решили сказку на английский перевести.

Анатолий Байбородин, писатель: «Дело в том, что англичан всегда будет волновать наша корневая культура».

На английский «Косопята» Марк Демидов переводил. Трудней всего было с самим названием справиться. Леших, домовых, а тем более Косопятов, в Англии отродясь не видали. На перевод фразы «Косопят-борода-до-пят» лингвисту 3 дня понадобилось.

Марк Демидов, переводчик: «Heel-twister – «человек, искореженный по причине своих пяток».

Сказку про Косопята прочел студент из Великобритании Джозеф Лонг. Однако осуществить обратный перевод названия - теперь уже с английского на русский - даже жителю Туманного Альбиона не удалось. Но общий смысл сказки вполне понятен. Более того, похожие персонажи и в английском фольклоре есть.

Английские дети сказку про Косопята не читали. Переведенная версия так и не была издана. Однако автор Анатолий Байбородин твердо намерен дело англизации Косопята до конца довести. Прочтут, говорит, дети в Великобритании сибирскую сказку и захотят узнать поближе те места, где обитает Косопят. Глядишь, и туристов из Англии станет больше.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Культура Мир

4569

31.03.2006, 14:48

URL: https://www.babr24.info/?ADE=28923

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Маркидонова Екатерина

Барлуков Михаил

Титенок Инна

Серебренников Сергей

Елизарьев Алексей

Серебряков Иван

Сильвестров Николай

Касьянов Сергей

Солженицын Степан