Артур Скальский

© Zabinfo.ru

ПолитикаМир

5864

15.03.2006, 14:54

Монголы разыгрывают с китайцами тайваньскую карту

Монголия наконец-то поддержала политику Китая объединить страну мирным путем и стала считать, что тайванский вопрос есть внутреннее дело Китая.

«Решение тайванских властей о роспуске Совета по объединению страны и об аннулировании программы объединения страны чревато опасностью обострения двусторонних отношений Тайванского пролива», - говорится в заявлении пресс-представителя МИД Монголии, опубликованного, очевидно, под давлением властей материкового Китая.

Монголия заявила, говорится в сообщении МОНЦАМЭ, что выступает за избежание любых шагов, подвергающих угрозе региональную стабильность, и за урегулирование спорных вопросов мирным путем. Монголия поддерживает политику Китая объединить страну мирным путем и считает, что тайванский вопрос есть внутренние дела Китая, отмечено в заявлении.

В то же время обозреватели «Забинфо» отмечают, что монголы охотно разыгрывают в отношениях с КНР «тайваньскую карту». С 12 по 14 октября прошлого года в Тайбэе, например, прошла бизнес-встреча монгольских и тайваньских бизнесменов. Агентство по иностранным инвестициям и внешней торговле соседней с Читинской областью Монголии оказывало содействие своим бизнесменам, желающих установить связи с тайваньскими компаниями и найти на мятежном острове партнёров и инвесторов, зная, очевидно, как болезненно воспринимают такие контакты на материковом Китае.

В декабре прошлого года Тайваньский фонд международного сотрудничества передал монгольской неправительственной организации "Соёмбо" новую детскую одежду стоимостью в 100 тысяч долларов в качестве помощи. Помощь была доставлена в Монголию через Тайбэйское торгово-экономическое представительство в Улан-Баторе.

А в феврале уже нынешнего года делегации монгольских монастырей Гандантэгчилэн, Дашчойлин и Центра монгольских буддистов ездили на Тайвань, чтобы принять участие в очередном заседании Всемирной Ассоциации буддийской религии (ВАБР). Данные монастыри уже несколько лет являются членами ВАБР, центр которой находится на том же Тайване. Примечательно, что глава монастыря Дашчойлин хамба ламба Ч.Дамбажав на протяжении восьми лет работает вице-президентом этой организации.

Артур Скальский

© Zabinfo.ru

ПолитикаМир

5864

15.03.2006, 14:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=28492

Bytes: 2149 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

747

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5337

10.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4835

10.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7206

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3977

10.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2486

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4130

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3301

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9279

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4945

09.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4562

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4272

09.09.2025

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Цыренова Екатерина

Абрамченко Виктория

Пинтаев Валерий

Перевозников Вадим

Зубарев Игорь

Тенигин Алексей

Михайлов Игорь

Намдаков Даши

Баталин Антон