Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

9705

17.06.2002, 00:00

Мисс Россией стала "стервозная блондинка"

Победительницей конкурса красоты "Мисс Россия 2002", в котором участвовали 70 девушек из всех регионов страны, стала студентка Светлана Королева из Карелии.

Ей досталось бриллиантовое колье, рекламный контракт от спонсора мероприятия и возможность завоевать титул "Мисс Вселенная 2003".

Финал 9-го всероссийского конкурса красоты "Мисс Россия 2002" состоялся 16 июня на сцене одного из столичных театров. Титул первой российской красавицы оспаривали 70 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, победившие в региональных отборочных турах. В состав жюри конкурса вошли кинорежиссер Иван Дыховичный, актриса Вера Сотникова, театральный продюсер Александр Вайнштейн, теле ведущий Александр Масляков, обладательница титула "Мисс Европа 2001" Элоди Госсин, модельер Джорджио Армани и прочие ценители женской красоты. На глазах у жюри и публики участницы конкурса, помимо макияжа и нарядов, демонстрировали свои интеллектуальные способности. Самой красивой россиянкой этого года была признана студентка техникума городского хозяйства Петрозаводска Светлана Королева. В прошлом году она стала финалисткой городского конкурса красоты, а также заняла второе место на республиканском конкурсе "Мисс Карелия 2001". Ею сразу заинтересовались столичные модельные агентства. Этот парадокс в свое время объяснила организатор карельского конкурса красавиц Екатерина Яршина: "В ней [Королевой] москвичи увидели образ холодной расчетливой блондинки, а стервозность сегодня в моде, и с этим ничего не поделаешь". Теперь у Королевой появился шанс участвовать в всемирном конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2003".

Как известно, в этом году титула вселенской красавицы удостоилась лейтенант милиции из Санкт-Петербурга Оксана Федорова, которая завоевала первое место в финале "Мисс Россия 2001". Кроме блестящей перспективы, Королевой досталась корона и бриллиантовое колье. А швейцарская часовая компания, выступавшая спонсором российского шоу, заключила с девушкой рекламный контракт. Часы с браслетами, украшенными "плавающими" бриллиантами, были также вручены Аксинье Замалеевой из Омской области и Алесе Бондаренко из Хабаровска. Они получили титулы "вице-мисс России", завоевав второе и третье место.

Президент общероссийской общественной организации "Мисс Россия" Николай Костин заявил, что всех участниц конкурса ждет карьера на телевидении, в модельном или шоу-бизнесе. По условиям три победительницы конкурса обязуются выступать в качестве официальных представительниц нашей страны в международных проектах "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс ООН", "Королева мира" и "Мисс Вселенная". Королева, Замалеева и Бондаренко будут олицетворением российской красоты в мире в течение года - до проведения финала "Мисс Россия 2003".

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

9705

17.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=2813

Bytes: 2714 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4681

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2815

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5278

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7214

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4753

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8632

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6085

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7151

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6229

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8251

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15613

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10709

06.03.2026

Лица Сибири

Крастелев Роман

Середкин Виктор

Панько Александр

Мизиренков Андрей

Серов Борис

Циплин Геннадий

Крупенев Анатолий

Кригер Вадим

Люстрицкий Дмитрий

Чубук Владимир