Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Мир

3048

22.02.2006, 17:16

Ученые ВСНЦ СО РАМН установили, что продукты с добавлением бактерий не всегда полезны для детского организма

Употребление детьми продуктов, обогащенных симбиотическими (дружественными человеческому организму) бактериями не всегда полезно, установили ученые Института эпидемиологии и микробиологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

В последнее время популярным способом лечения дисбактериоза у детей стало назначение малышам продуктов на основе бифидобактерий. Однако, как показывает медицинская практика, у большинства детей не происходит самостоятельного формирования здоровой микрофлоры кишечника после разового употребления данных продуктов. Продукты приходится есть или пить регулярно, постоянно обновляя микрофлору.

Исследования, проведенные научными специалистами института, показали, что детский организм не всегда положительно реагирует на искусственное поселение в кишечнике бактерий. В частности, "чужие" бактерии вызывают так называемый "срыв иммунологической толерантности". Иммунная система ребенка реагирует на искусственно введенные бактерии как на потенциально вредные и максимально замедляет процесс включения их в микрофлору кишечника. Вырабатывается большое количество антител, которые не позволяют симбиотическим микроорганизмам поселяться на слизистой кишечника. Каждый последующий прием бактериосодержащих продуктов вызывает новый выброс антител.

Для того чтобы избежать "срыва иммунологической толерантности", ученые предлагают женщинам употреблять продукты, обогащенные симбиотическим микроорганизмами, во время беременности и первое время после родов. В этом случае иммунная система ребенка не будет реагировать на искусственно введенные бактерии как на чужие.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Здоровье Мир

3048

22.02.2006, 17:16

URL: https://www.babr24.info/?ADE=28059

Bytes: 1593 / 1593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 18:19
В Новосибирске за неделю произошло 42 пожара

14.09 18:16
На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

14.09 18:11
Над Красноярском снова заметили загадочный дирижабль. Никто не признается, кому он принадлежит

14.09 18:03
Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

14.09 17:50
Под Ачинском мужчина искал грибы, а нашёл боевые артиллерийские снаряды с разрушенного военного склада

14.09 17:40
В Томской области стартовало досрочное голосование на выборах

14.09 17:35
Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

14.09 17:17
В Томске владелица автопарка выплатила 800 тысяч компенсации пострадавшему в ДТП

14.09 17:07
В лесах Красноярского края отменили режим чрезвычайной ситуации

14.09 16:56
Медведь задрал пенсионера‑грибника в Киренском районе

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Прушинская Екатерина

Кириченко Виталий

Шахов Николай

Таевский Дмитрий

Лазарева Марина

Буянов Роман

Князев Александр

Сорокина Наталья

Безматерных Павел