Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Владелец ООО «Горсети» и депутат Законодательной думы Томской области Владимир Резников расположился на 14 месте списка Острова. Среди народных избранников регионального парламента он действительно самый богатый. Его доход за 2021 год составил почти 80 миллионов рублей. В 2020 году он заработал 58 миллионов рублей.

В собственности у Резникова: девять земельных участков, общая площадь которых составляет 48 266 квадратных метров; три дома, общая площадь которых – 741 квадрат. В пользовании у него находится квартира площадью 145,5 квадратного метра.

Из движимого имущества Владимиру Тихоновичу принадлежат: снегоходы SKANDIC WT и LYNX YETI PRO V-800ARMY, мотолодка YAMARAN B-300, три автоприцепа.

Супруга Резникова заработала за 2021 год 14 миллионов рублей. У неё в собственности находятся проезды и проездные дороги площадью в 612 квадратных метров, два гаража (общая площадь – 633,8 квадрата), три нежилых здания (общая площадь – 1422,1 квадрата) и земельный участок.

В 2020 году Владимир Резников, а также его сын – депутат гордумы Томска Максим Резников – и внук удостоились нашей эпиграммы:

Это Резников-старший – паук,
Проводов паутиной окутавший
Томск. При деле сыночки и внук.
Офигеть: целый клан тут как тут уже.
Электричество в лапах воров!
Ваши деньги – их «честный улов».

Председатель облдумы Оксана Козловская заняла 38 место в рейтинге, опубликованном Островым. За 2021 год «железная леди Томска» задекларировала почти семь с половиной миллионов дохода. В собственности у Козловской имеются три земельных участка общей площадью в 2461 квадрат, жилой дом в 79 квадратов, квартира в 196 квадратов и гараж в 24,5 квадрата. Перемещается Оксана Витальевна на легковом автомобиле TOYOTA RAV 4.

Напомним, что сына Козловской Михаила Волкова признали виновным по пункту «б» части четвёртой статьи 174.1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств. Ему дали два с половиной года условно с испытательным сроком в три года и штраф в пятьсот тысяч рублей.

Бизнесмен Александр Беляев оказался на 39 позиции топа богатейших людей Томска. И это очень странно, ведь денег у него нет. Депутат думы Томского района руководит семью убыточными компаниями. УК «ТИСК» в 2024 году заработала 213 тысяч рублей. Чистая прибыль ООО «Тиск-Торг» составила 20 тысяч рублей, ООО «Коларовское»36 тысяч рублей, НПО «Геотан»менее двух миллионов. Фирма «Тиск-Транс» не зарабатывает с 2016 года, а ООО «Томск-керамзит» и НПО «Томскгеотан» сидят без прибыли с 2022 года.

Несмотря на отсутствие средств, планы у Беляева грандиозные. Он желает построить курорт рядом с Синим Утёсом. Объект будет включать термальный и спортивный комплексы, велнес-центр, гостиничный и туристический кластеры. Для его реализации требуется четыре миллиарда рублей. Подробности – в нашем лонгриде.

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш разместился на 43 позиции рейтинга. Политик в 2021 году задекларировал доход в 40,2 миллиона рублей. В собственности у него числятся земельный участок площадью 837 квадратных метров, квартира в 62,4 квадрата, гараж, а также автомобили Infiniti QX70 и Cadillac GMT 166.

Супруга Самокиша имеет десять земельных участков как в индивидуальной собственности, так и в общей долевой. Она владеет домом площадью 251,2 квадратного метра, квартирой, 17 нежилыми зданиями и помещениями, зданием торгового назначения и машиной Toyota Sienna. За 2021 год жена депутата заработала 79,5 миллиона рублей.

О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Фото: Законодательная дума Томской области, администрация Томского района, тг-канал «САМОКИШ»

URL: https://www.babr24.info/?IDE=279319

Bytes: 4913 / 3908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1291 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3531

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

4039

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6459

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7740

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8961

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

11486

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10722

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9085

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

11777

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

16835

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14853

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

19466

05.06.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Бобков Игорь

Кудинов Олег

Зименков Николай

Коломиец Виктор

Полонин Андрей

Ходаков Сергей

Григорьев Михаил

Рожков Владимир

Поздняков Андрей