Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

9511

15.02.2006, 18:43

Перерождение "оранжевых братьев"

Неделя началась с обсуждения… предстоящих якобы покушений на политиков.

Юлия Тимошенко заявила, что СБУ действительно получила «сигналы» о том, что существует заказ на ее ликвидацию. «А потом выступил Луценко и сказал, что это сделано потому, что готовятся какие-то там пиар-поводы, – цитирует слова лидера БЮТ Интернет-издание UAtoday. – Вы знаете, меня это все удивляет. Как быстро наши оранжевые братья превратились практически в тех же людей, с которыми сами боролись».

По мнению Николая Томенко, информация о готовящемся покушении распространяется с целью запугать Юлию Тимошенко. «Кому-то хочется, чтобы она отказалась от такой тактики ведения предвыборной кампании - прямого общения с людьми на площадях по всей Украине», - заявил Н.Томенко во время встречи с избирателями в Чернигове.

Таким образом, всерьез ли готовятся покушения на политиков, или же это просто очередной всплеск информационной войны между расколотыми «оранжевыми», пока трудно судить. Как и о том, действительно ли Юрий Ехануров и два Виктора – Ющенко и Янукович – уже договорились о будущем распределении портфелей в Кабмине. «Секретный протокол» обнаружил народный депутат Сергей Ратушняк, о чем и заявил журналистам. Тут же последовали опровержения от всех «участников» переговоров. Некоторые эксперты усмотрели в заявлении Ратушняка выверенный пиар-ход, направленный против Блока «Наша Украина». Действительно, электорат НСНУ вряд ли одобрит закулисные переговоры с Януковичем. «В реальности же пакт Ющенко – Еханурова – Януковича вовсе не выглядит чем-то невероятным, - пишет УРА-Информ. - В настоящий момент большинство экспертов прогнозируют два варианта развития событий после парламентских выборов. Первый вариант - роспуск Верховной Рады Президентом, ввиду неспособности парламента сформировать большинство. Второй - формирование этого самого большинства вокруг Партии регионов. Первый вариант никак не устраивает «регионалов». Второй – «Нашу Украину». И вполне логичными выглядят попытки обеих сил найти третий, взаимовыгодный, вариант».

Кое-что о свободе слова. Проблема приобрела неожиданную актуальность в связи с «карикатурным скандалом». Напомним, что публикация в европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда вызвали хорошо организованную волну протестов мусульман по всему миру. В ходе разгона демонстраций в разных странах уже погибли люди. Украина тоже может быть втянута в «войну цивилизаций»: 6 февраля газета «Сегодня» опубликовала две (из 12) карикатуры (как иллюстрации к статье о разворачивающихся в связи со скандалом событиях), в тот же день мусульманские организации Украины обнародовали «Обращение» по этому поводу. «Мы, представители различных мусульманских и общественных организаций Украины, недоумеваем по поводу публикаций в газете «Сегодня» от 6 февраля текущего года карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему и Божье благословение), напечатанных ранее в ряде европейских изданий и вызвавших большой резонанс в исламском мире, - говорится в документе. - Возможно, редакция газеты собиралась просто проинформировать своих читателей о причинах происходящих в мире волнений, но, как пишет сама газета, публикация подобных карикатур крайне оскорбительно для мусульман. Мы считаем, что для освещения данной темы было достаточно фотографий, изображающих возмущение верующих и статей с интервью. Мусульмане уважительно относятся к представителям всех конфессий, также уважают право на свободу слова, но при этом считают необходимым соблюдать общечеловеческие морально-этические принципы и проявлять уважение к ценностям всех граждан общества».

Авторы обращения потребовали извинений от газеты и уже на следующий день получили и приняли их. На том вроде бы дело и закончилось. Хотя кое-кто усмотрел в данной публикации политико-экономическую диверсию. «В последнее время Украина активно и, что самое главное, продуктивно устанавливала и установила перспективные взаимовыгодные контакты в области обеспечения энергоносителями с такими мусульманскими странами как Ливия и Иран, - отмечает Обком. - Нет вопроса: в Украине десятки тысяч газет и журналов, но, почему-то, именно СМИ, входящие в сферу влияния хозяина Партии Регионов, откровенно ориентирующейся на Россию, опубликовала те самые карикатуры, которые потенциально способны вызвать гнев правоверных и в отношении Украины со всеми вытекающими для нашей страны последствиями». Интересно получилось: не «все мы теперь датчане», а один только Ринат Ахметов?

«Реакция как властей, так и мусульманских организаций Украины оказалась быстрой и легко прогнозируемой, - пишут «Подробности». - Виктор Ющенко в своем заявлении 8 февраля осудил публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, расценив их как «проявления нетерпимости и ксенофобии». Вряд ли можно было ожидать чего-то другого от президента, который на выборах-2004 получил широкую поддержку в регионах компактного проживания крымских татар. А ведь на носу уже и выборы-2006, и крымскотатарский электорат - практически единственная надежда пропрезидентских сил на попадание в Верховный Совет Крыма».

Хорошо, что украинский вариант карикатурного скандала оказался мирным – не везде так. Многих не оставляет ощущение некоей инспирированности скандала. Кому выгодно? «Как это ни парадоксально звучит, но создавшаяся ситуация выгодна не только «странам-изгоям», но и Западу, - пишет Lenta.Ru. - Репортажи из Сирии, Ливана и Ирана - веский аргумент для очередного удара по «оси зла». При этом новая военная операция на Востоке будет восприниматься западным обывателем как нечто неизбежное, без чего не защитить демократических свобод в целом и свободу слова в частности. Проблема, однако, в том, что похожей будет и реакция в восточных странах. Нападение на одну или несколько стран будет истолковано мусульманским миром как угроза исламу. Не удивительно, что скептики вновь заговорили о неизбежном глобальном противостоянии мусульманской и христианской цивилизаций, о котором в последний раз вспоминали перед войной в Ираке».

К другим событиям. Виктор Ющенко выступил с посланием к парламенту – хотя как раз это событием сочли не все. «Из всей аморфной бубнёжки Президента с парламентской трибуны запомнился продуманной ясностью желаний только заявленный «референдум», - пишет Татьяна Коробова. И цитирует Ющенко образца 2003 года: ««Мы против референдумов, в частности референдумов прямого действия, когда, «обращаясь к народу», кто-то собирается вносить прямые изменения в Конституцию». Зачем же теперь нужны эти изменения? Для восстановления слегка утраченных (политреформа!) президентом полномочий. Так считают многие эксперты и спикер парламента Владимир Литвин. В субботу в Черкассах он так прокомментировал журналистам идею референдума: «Это не будет попытка посоветоваться с народом, речь идет об укреплении полномочий…». Лидер НБЛ считает, что в Украине вопрос полномочий едва ли не роковой и носит характер психологический. «У нас все время идет борьба за чьи-то полномочия, - сказал он. – Но не хватает не полномочий, а политической ответственности». Впрочем, по мнению Литвина, референдума не будет – ибо «волна событий накроет эти намерения» и оттеснит идею укрепления президентской власти путем всенародного волеизъявления на второй план.

Не верит в реальность референдума и лидер социалистов Александр Мороз, который успокоил (тоже в субботу) делегатов съезда Всеукраинского объединения депутатов местных советов: «никакой ревизии политической реформы не будет». Сама же идея ревизии – «от лукавого». Ну, это вряд ли. Однако попытка провести идею в жизнь может иметь непредсказуемые последствия. «Де Голлю было весьма удобно проводить референдумы во Франции, которая со времен якобинской диктатуры подверглась масштабной унификации, когда даже исторические области, сложившиеся еще в раннее Средневековье, были заменены на новосозданные департаменты, а федерализм был приравнен к сепаратизму, - пишет российский политолог Алексей Макаркин в статье, опубликованной на сайте РИА «Новости». - В современной же Украине референдум может привести к дальнейшему росту противоречий между различными регионами страны, которые наглядно проявились на президентских выборах. А раз так, то идея Ющенко может привести для него к эффекту бумеранга».

Но сам-то президент не пояснил парламенту и миру, какие именно изменения в Конституцию были бы для него желательны. «И вот здесь главная – и поразительная! – особенность послания, - отмечает from-UA. - Виктор Андреевич ни словом не обмолвился о главном: какой он хочет видеть Украину – президентской, как до 1 января 2006 года, или все же парламентской республикой. Почти час держал речь – и не дал своим слушателям никакого представления о содержании предлагаемой им реформы».

Что ж, пока это, видимо, был только пробный шар.

Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

9511

15.02.2006, 18:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=27901

Bytes: 8724 / 8724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6005

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6520

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7345

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3873

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3974

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5402

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6515

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4712

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7825

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5143

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4681

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7079

28.10.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Корк Бертольд

Логунов Александр

Алексеев Борис

Очиров Бато

Ирильдеев Вячеслав

Соболев Василий

Масленникова Анна

Причко Олег

Дубровин Сергей