Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно.

Новое о ТГК-14

Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%. В итоге все большее бремя ложится именно на жителей республики.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Бурятии увеличатся почти на 18 процентов. На этой неделе ресурсоснабжающая организация начала массовый обзвон населения о грядущем событии.

Отвечая на вопрос, почему такое подорожание, начальник республиканской службы по тарифам Бурятии Борис Хмелев разъяснил, что по закону все расходы должны быть компенсированы компании. И если в Забайкальском крае ежегодно (оказывается) ТГК-14 из бюджета компенсируют 500 млн. рублей, то в Бурятии ничего такого нет. Компенсировать затраты вынуждено население.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

На заседании рабочей группы по исполнению наказов избирателей депутатам Улан-Удэнского городского Совета депутатов в очередной раз был поднят вопрос по восстановлению благоустройства после работ на городских теплосетях. Во многих местах, где еще в прошлом году проводился ремонт на теплосетях, подрядчики так и не восстановили благоустройство.<…>

Сила в правде (@silapravda)

Систему малых ГЭС мусолят уже лет 40. Каждый год на разных форумах подписываются какие-то пустопорожние соглашения об этом.

О каких энергетических сдвигах в Бурятии можно говорить, если главное генерирующее предприятие - ТЭЦ-1 - хронически недофинансировано и работает на пределе возможностей на старинном советском оборудовании? Деньги ТГК-14 уже который год тратит не на обновление мощностей, а на выплату дивидендов и многосотмиллионное вознаграждение топ-менеджмента.

На достройку ТЭЦ-2 нужно 30 млрд. рублей, никто их пока не дал.

Сотни или даже тысячи простых жителей Бурятии не могут подключить свои новые дома к электросетям и ждут годами.

Да и кого в районах Цыденов собрался подключать к пресловутым малым ГЭС? Из районов все бегут, в республики только 3 района из 22-х растут - Улан-Удэ, Иволгинский и Тарбагатайский.

В общем очередной пиар без какого-либо повода.

«Сизову пора в СИЗО»

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов призвал журналистов прекратить публикации, дискредитирующие университет, и заявил, что за четыре года работы в вузе не было выявлено случаев воровства или коррупции, несмотря на многочисленные проверки.

Игорь Сизов | ВСГУТУ (@sizov_rector)

Дорогие друзья! Сейчас я хочу обратиться к журналистам и руководителям газеты «Информполис» и «Номер один».

На каком основании вы регулярно публикуете статьи, дискредитирующие ВСГУТУ? Приводите «достоверные факты»? Университет подробно отвечает на все ваши запросы, но вы игнорируете их. Почему не придут к нам ваши журналисты? Ответ очевиден.<…>

Закон и порядок в Бурятии (@lawandorder03)

🫡Всем добрый день, уважаемая аудитория! После вчерашнего наезда ректора Сизова на официальные СМИ (примечание - на неофициальные СМИ, например на ту же Горную Бурятию или Бурлова Сизов в посте не наезжает - боится?) стало явно понятно, что любая статья в СМИ для ректора так или иначе инициирует в вузе проверки.

А за каждой проверкой угроза "прилипнуть" и лишиться кресла (хотя ректор Сизов "не держится за свое кресло", как он это подчеркивал в интервью журналисту им же упомянутого Информ Полиса - противоречие своему же посту) или "лишиться бюджета вуза".

А кто же в 2021 году перевернул автобус, если не халатность руководства? Может это сделали журналисты, осветившие эту историю в СМИ? Может из-за журналистов, написавших правду про ДТП, пришлось набрать "мертвых душ"?

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

<…>Ректор также заговорил о неких «покровителях» медиа, которые «мечтают получить доступ к бюджету университету и распоряжаться им по своему усмотрению».

📌 При этом в 2023 году, по данным местных СМИ, было возбуждено два уголовных дела из-за фиктивного зачисления учащихся в ВСГУТУ. В частности, студенты выяснили, что при переходе с очного на заочное отделение их не стали формально отчислять с бюджетных мест, хотя стипендию уже не платили, более того — следователи показали учащимся документы и заявления от их имени, которые те не писали.<…>


БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Господин ректор ВСГУТУ Сизов никогда не согласится провести честную, открытую и прозрачную пресс-конференцию для всех желающих и неравнодушных к судьбе некогда ведущего ВУЗа не только Бурятии, но и всей восточной Сибири. У него просто нет ответов на многочисленные вопросы, особенно те, которые зададут бывшие сотрудники ВУЗа, которых сотни. Эти люди, хоть и не надеются на возвращение в университет, хотят донести правду и справедливость до жителей Бурятии.

К сожалению, это происходит не через официальные продажные СМИ (в современных условиях так и есть), а через телеграм-каналы и блогеров. Республика у нас небольшая, да и город мал, среди моих друзей — много уважаемых людей, работавших в технологическом университете, и они с болью в сердце наблюдают за тем, во что превращает вуз Сизов.

Сейчас этот трусливый человек пытается представить ситуацию как заказ, утверждая, что он стал неугоден, а мы все критикуем безосновательно. Однако факты говорят об обратном, и Сизову давно пора в СИЗО.

Куда смотрит прокуратура?

Депутат Госдумы Николай Будуев раскритиковал природоохранную прокуратуру за слабую реакцию на загрязнение Селенги и Байкала, отметив, что браконьеры наносят меньше ущерба, чем задержка ввода очистных сооружений в Улан-Удэ.

Николай Будуев (@n_buduev)

<…>Как Ваш депутат я прервал голосование комитета по этому вопросу (временная отметка 07:18) и задал ряд очевидных, но неудобных вопросов представителям надзорных органов. В то время, как надзорные органы используют свои ограниченные ресурсы на пресечение незаконного вылова сотен хвостов омуля, на прилавках Бурятии и Иркутской области свободно продаются сотни тонн запрещенной к вылову рыбы.<…>

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Характерно, что депутат Госдумы Будуев раскритиковал природоохранную прокуратуру, заметив при этом, что довольно эффективно работает по противодействию незаконному обороту омуля транспортная прокуратура.

Будуев отметил, что природоохранные прокуроры в Бурятии как-то слабо реагируют на безусловные факты загрязнения Селенги, а значит и Байкала. Отметил, что из-за задержки ввода в строй Правобережных очистных сооружений Улан-Удэ в Байкал попадают практически неочищенные сточные воды, и на это тоже не реагирует продоохранная прокуратура.

Хотя, конечно, штатная численность природоохранных прокуроров в Бурятии и Забайкальском крае, где и находится, в основном, водосборная площадь Байкала, явно недостаточна. Даже в сравнении с Иркутской областью, где таковых прокуроров около 50-ти.

Вкупе же все эти загрязнения препятствуют нересту омуля в Селенге значительно больше, чем активность браконьеров.

Также депутат обратил внимание на добычу и переработку омуля в промышленных объемах рыбзаводом "Байкал" и поставил вопрос, насколько законной является эта деятельность.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Природоохранная прокуратура очень часто заботится о чём угодно, только не о природе. Чьи интересы защищает — не понятно.<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=278860

Bytes: 8071 / 7358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1061 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

851

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

3285

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

3728

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9285

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

7261

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

15840

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

10147

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

10204

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

14811

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

13357

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

16980

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

14651

30.05.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Иванов Андрей

Алдаров Кузьма

Тулубаев Вакиль

Ковалев Владимир

Барнаков Александр

Савченко Андрей

Есиповский Игорь

Шапошников Александр

Серышев Михаил