Светлана Мазурова,
Санкт-Петербург

© Восточно-Сибирская правда

Культура Мир

6673

10.02.2006, 16:27

"Я - за доброе кино!". Тигран Кеосаян представил свой новый фильм "Заяц над бездной"

Сын Эдмонда Кеосаяна, кинорежиссёра и сценариста, прославившегося приключенческими лентами "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых", "Корона Российской империи", рассказывает, что с детства был под влиянием авторитета отца и хотел стать режиссёром.

Тигран учился во ВГИКе у Игоря Таланкина и Юрия Озерова. Ещё в студенческие годы начал снимать музыкальные и рекламные ролики. В былые времена телевидение часто крутило поставленные им клипы Н. Ветлицкой, М. Шуфутинского, И. Аллегровой, Л. Агутина, И. Саруханова, группы "Чайф" и других.

Первый полнометражный художественный фильм "Катька и Шиз" Кеосаян-младший снял в 1992 году. После этого была новогодняя комедия с элементами мелодрамы "Бедная Саша" (премия ТЭФИ "Лучший фильм 1998 года", Александр Збруев получил в том же году приз в номинации "Лучшая мужская роль" на "Кинотавре"). Затем появляются мелодрама "Президент и его внучка" (специальный приз жюри на "Кинотавре-2001"), лирическая комедия "Ландыш серебристый" (приз фестиваля "Окно в Европу-2001"), сериал о чеченской войне "Мужская работа". Тигран - ещё и автор сценариев, и актёр, в большой роли впервые снялся в приключенческой комедии "Джокер" (1991). В телесериале "Главные роли" играл оператора Никиту Бакрадзе. Недавно сыграл в фильме "Любовница" вместе с Ириной Розановой. Правда, Кеосаян говорит, что актёром себя не считает: "Мои актерские работы - это хулиганство. Артисты - это Леонов, Чурикова, Джигарханян..." Ещё Кеосаян - режиссёр и сопродюсер мюзикла "12 стульев", член жюри телепроекта "Народный артист" канала "Россия", муж актрисы Алёны Хмельницкой. В общем, человек известный и в мире шоу-бизнеса, и в мире кино.

- Все мои фильмы до "Зайца..." были сняты, когда проката в стране не было по определению. Я так соскучился по широкому кинематографу! Хочется снимать хорошее кино, - признаётся Кеосаян.

По словам Тиграна, однажды сценарист Дмитрий Иванов ("Скорая помощь") буквально всучил ему свой сценарий. Режиссёр оторопел от такой наглости, но всё-таки прочитал творение жителя Молдавии. И был в шоке от фантазии, которая там бурлит...

Поехал однажды хозяин советской земли, которого вся страна называла "дорогой Леонид Ильич", с визитом в Молдавию, одну из своих любимых республик. И сразу после официального приёма исчез. Есть разные версии о том, как провёл сильный мира сего три дня вдали от личной охраны, сотрудников компетентных органов и многочисленных секретарей. Например, такая. Уставший от жизни генерального секретаря, Леонид Брежнев (в этой роли великолепен Богдан Ступка) отправляется в путешествие на воздушном шаре, помогает устроить любовные дела простому цыгану - музыканту Лаутару, становится его сватом, оказывается в гостях у цыганского барона (его сыграл Сергей Газаров), признаётся в любви самой дорогой женщине - королеве Великобритании Елизавете II. Чувство Брежнева взаимно, и в финале картины гремит большая свадьба...

Прочитав сценарий, Ступка спросил Кеосаяна: "Ну и какую же ты мне здесь роль уготовил?" - в душе уверенный, что ему предложат сыграть цыганского барона. Услышав о Леониде Ильиче, актёр, "переигравший уже всех гетманов и генералов", наотрез отказался сниматься. Тигран долго убеждал и уговаривал Богдана Сильвестровича. В конце концов, Ступка согласился. И не пожалел. Напротив! Посмотрев фильм, воскликнул: "Хорошо, что я согласился! Симпатичное кино получилось".

- Я хотел рассказать про уставшего, красивого, самого несвободного в стране человека, - говорит режиссёр. - Если бы Ступка не согласился сниматься, картины бы не было, никого другого снимать бы не стал. Я вообще проб не делаю, разве что два-три исключения было.

Вышла забавная история, красивая сказка, с юмором, с прекрасной музыкой (композитор Алексей Рыбников), снятая хорошим оператором (Игорь Клебанов).

- Получилась "не очень" трагедия, "не очень" комедия, "не очень" фарс, - продолжает режиссёр. - Я так и не понял, что мы сняли. Но мне фильм нравится безумно! Он кажется мне абсолютно новой волной, отличающейся от того, что я раньше снимал. Поводом, конечно, стал сценарий Дмитрия Иванова. Я - за доброе кино. Моё убеждение: о самых серьёзных вещах надо рассказывать легко и с улыбкой.

Друг Тиграна Кеосаяна петербургский актёр Юрий Стоянов ("Городок"), снявшийся у него в "Ландыше серебристом", прочитав сценарий "Заяц над бездной", заявил: "Готов сниматься здесь любым боком, в любом качестве!" И блестяще сыграл Гроссу, первого секретаря Компартии Молдавии. В других ролях - Владимир Ильин, Михаил Ефремов. Английскую королеву играет Елена Сафонова. Кстати, её роль озвучила ни больше ни меньше как пресс-атташе английского посольства, поскольку режиссёру требовался идеальный английский язык. Супруге Кеосаяна Алёне Хмельницкой в картине досталась эпизодическая роль цыганки Рады.

Светлана Мазурова,
Санкт-Петербург

© Восточно-Сибирская правда

Культура Мир

6673

10.02.2006, 16:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=27798

Bytes: 4776 / 4776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35361

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51341

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51191

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106206

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85144

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103541

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26691

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115700

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33672

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35520

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131723

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32567

03.08.2023

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина