Андрей Тихонов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

10127

22.03.2025, 23:35

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением. 17 марта стало известно, что организацию оштрафовали в третий раз, ей пришлось заплатить в областной бюджет 15,9 миллиона рублей по той же причине.

После того, как прокуратурой Ленинского района Томской области была проведена проверка на выявление нарушений исполнения законодательства при реализации проекта «Безопасные качественные дороги», выяснилось, что ООО «ТНК» (ОГРН 1145958082038) сорвало сроки выполнения работ по всем контрактам.

В марте и апреле 2024 года ОГКУ «Томскавтодор» (ОГРН 1027000889970) и Пермское ООО «ТНК» заключили сразу три контракта на ремонт дорожного полотна на разных участках. Когда выяснилось, что обязательства по всем контрактам не были исполнены в срок, прокуратура возбудила сразу три административных дела по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом).

Первый штраф

11 ноября 2024 года пермская компания была оштрафована на 52 миллиона рублей. После этого компанию также внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Как сообщило следствие, департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска заключил с ООО «ТНК» контракт на ремонт дорожного полотна по улице Интернационалистов, ремонт проспектов Фрунзе и Академический на сумму больше 523 миллионов рублей.

Однако, как сообщил департамент, работы не были выполнены в срок, установленный контрактом, так как организация без весомых оснований отказалась выполнять свои обязанности. После этого в отношении ООО «ТНК» было возбуждено административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ, впоследствии чего компании назначили выплатить штраф в 52 миллиона рублей.

Второй штраф

Второй раз компанию оштрафовали в этом же месяце на 336 миллионов рублей. Организация после заключения госконтракта с ОГКУ «Томскавтодор» стоимостью 336 миллионов рублей должна была отремонтировать дорожное полотно автомобильной дороги Мельниково-Кожевниково-Изовка. Однако впоследствии ООО «ТНК» отказалось исполнять обязательства контракта без обоснованных причин.

Прокуратурой Ленинского района Томска было заведено административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ, по которому впоследствии компанию оштрафовали на 336 миллионов рублей. Однако этот штраф удалось оспорить, сократив сумму до 2,8 миллиона рублей.

Третье административное дело

Череда штрафов продолжилась, так как компания сорвала сроки всех трёх контрактов. По той же статье 17 марта 2025 года ООО «ТНК» получило последний штраф в 15.9 миллиона рублей за неисполнение обязательств по контракту. Компания уже выплатила штраф. Деньги поступили в областной бюджет.

Фото: t.me/tomskoblproc, www.tomsk.ru, www.riatomsk.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

10127

22.03.2025, 23:35

URL: https://www.babr24.info/?IDE=275057

Bytes: 3267 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

3928

27.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

3846

27.10.2025

«Бензин есть — но не для всех»: топливный коллапс в Томске

Томскую область охватил топливный дефицит. Пока «Роснефть» и «Газпромнефть» уверяют, что дефицита нет, частные АЗС в районах и самом Томске вывешивают таблички «Бензина нет». Водители мечутся в поисках горючего, а цены на то, что осталось, уже привлекли внимание ФАС.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоОфициозТомск

5572

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3615

27.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

3443

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

2550

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

3733

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

9842

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

7281

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

8559

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7088

24.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

8247

23.10.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Варфоломеев Александр Михайлович

Чимэдийн Сайханбилэг

Рукша Геннадий

Борисов Игорь

Кампф Алексей

Мазур Владимир

Беспалов Дмитрий

Сендзяк Владимир

Перков Юрий