Украина: ностальгия по боевому атому

На Украине все еще спорят о том, нужно ли было стране на заре независимости отказываться от своего ядерного потенциала.

Так, нынешний украинский премьер-министр (или исполняющий обязанности премьера? правительство отправлено Верховной Радой в отставку, но по-прежнему работает - А.Л.) Юрий Ехануров в свое время выступал с идеей "ядерного возрождения". Дальнейшего развития эта идея, правда, не получила. А недавно экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил в интервью газете "Дело", что решение отдать ядерное оружие было "идеалистическим". "Украина как молодое, романтическое государство думала, что она добровольно откажется от ядерного вооружения, и за ней побежит весь мир, - сказал Кузьмук. - Не удалось. Наоборот, после того, как Украина вышла из ядерного клуба, членство в нем только увеличилось". Экс-министр признал, что стране было бы не под силу содержать стратегические наступательные ядерные вооружения, однако возможность содержания тактического ядерного вооружения, по его мнению, была.

Первый президент Украины Леонид Кравчук (ныне народный депутат и лидер оппозиционного блока "Не Так!") при котором и принималось соответствующее решение, с такими утверждениями вряд ли согласен. На минувшей неделе блок "Не Так!" начал свою избирательную кампанию в Чигирине и в Черкассах, где во время встречи с избирателями также был задан вопрос о целесообразности состоявшегося в 1994 году одностороннего ядерного разоружения. "Если бы вы увидели обезьяну за рулем и с гранатой в лапе, что бы вы сделали? - ответил вопросом на вопрос Л.Кравчук. - Вы бы убежали". По словам первого украинского президента, Украина вместе с независимостью "получила чужое ядерное оружие на своей территории". Чужое, поскольку Украина не разрабатывает, не испытывает и не контролирует ядерные вооружения", следовательно, сохранение такого вооружения представляло угрозу как для мира, так и для самой Украины. Кравчук отметил также, что "через пять лет ядерное вооружение уже начало бы выходить из строя". Так что принятое тогда решение, по мнению экс-президента, было единственно верным.

Напомним, что ядерное разоружение Украины было оформлено подписанием в Будапеште в декабре 1994 года Меморандума "О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия". В соответствии с этим документом Российская Федерация, Великобритания и США подтвердили свое обязательство "воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины". Эти страны также обязались "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода".

Последнее обязательство сейчас активно обсуждается украинскими и российскими политиками в связи с "газовым конфликтом" между Украиной и Россией. В частности, советник президента Украины, и.о. руководителя Главной службы обороны и политики президентского секретариата (а в прошлом - глава украинского Совбеза) Владимир Горбулин считает, что "все эти годы Украина недостаточно использует положение меморандума с точки зрения экономической политики и политики безопасности".

В конце декабря минувшего года украинский Кабмин рассматривал возможность обращения к странам-гарантам безопасности Украины в связи с газовым кризисом. Тогда министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил, что "четырех- или пятикратное изменение цены может расцениваться как экономическое давление на государство". Однако МИД России считает, что ссылки на Будапештский меморандум в данном контексте безосновательны.

Украинские СМИ писали на этой неделе не только о "боевом", но и о мирном атоме. Здесь тоже отмечается увязка проблем с политико-газовыми разногласиями между бывшими братскими республиками. "С газовой проблемой всплыл на поверхность новый вопрос - атомных электростанций, - пишут "Столичные новости". - И это не удивительно, ведь кому хочется находиться в чьей бы то ни было зависимости, особенно энергетической?! Хотя Украина и планирует применять мирный атом как альтернативу российскому газу, шансы обеспечения голубым топливом всей страны своими собственными усилиями пока сводятся к нулю. Так, в нашей стране уже собираются сооружать дополнительные энергоблоки. В частности, Министерство топлива и энергетики рассматривает возможность строительства новых АЭС, а также энергоблоков на уже действующих станциях".

Но проблем здесь тоже хватает - например, с обеспечением безопасности, с финансами, с ядерным топливом. Решить эти проблемы без участия России Украина вряд ли сможет в ближайшей перспективе. Как мы сообщали в предыдущем обзоре, в Киеве состоялась встреча руководителей Росатома и Минтопэнерго Украины, на которой, помимо прочего, обсуждались перспективы совместного строительства АЭС. "Дай бог, чтобы сотрудничество в области атомной энергетики между Украиной и Россией не приобрело нынешнего характера газовых отношений", - отмечает "СН". Что ж, будем надеяться, что и политикам свойственно чувство самосохранения.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=27439

Bytes: 5142 / 5142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

8

27.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2029

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5141

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6914

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9105

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4939

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4786

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4684

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7814

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5784

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5980

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6281

21.10.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Хохолков Николай

Шапенков Алексей

Гармаев Денис

Каминская Татьяна

Екимовский Олег

Алексеева Майя

Шангин Василий

Балданов Баир

Менг Александр