Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4323

07.08.2020, 19:10

Преимущества и недостатки самозанятости

Самозанятость – форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. С 2020 года вместо регистрации ИП или ООО граждане могут получить статус самозанятого. Причем на это уходит несколько минут. Не надо идти в налоговую и собирать документы. Так ли все просто на самом деле?

В России самозанятые составляют до четверти всех работающих граждан – около 16-17 млн человек. А по некоторым оценкам – и до 25 млн. Для 9-10 млн из них самозанятость – единственный источник дохода. При этом, по данным налоговой, только полмиллиона человек официально зарегистрированы в качестве самозанятых и платят налоги. От этого бюджет теряет несколько десятков миллиардов рублей ежегодно.

Первое, что привлекает людей, желающих официально оформить свою трудовую деятельность в качестве самозанятого – это низкие ставки по налогам. Новый режим предусматривает два варианта:

• 4% с дохода, получаемого от продажи товаров/услуг физлицам;

• 6% - при работе с ИП и юрилицами.

Еще один плюс – освобождение от НДФЛ. Для предпринимателей и организаций работать с самозанятыми выгоднее, чем с физическими лицами по договору. Самозанятые граждане могут предлагать более привлекательные цены на услуги и товары, т.к. им не нужно прибавлять к стоимости налог 18%. Выгоду получают обе стороны сделки.

Зарегистрироваться в ФНС очень просто. Достаточно иметь смартфон с интернетом, чтобы онлайн встать на учет в налоговую. Регистрироваться надо через мобильное приложение, которое называется «Мой налог». Также через него осуществляются все отчисления в ФНС.

Другие преимущества:

1. Нет обязательных взносов в ФСС и ПФР. Вы можете только добровольно перечислять деньги на пенсию, если этого захотите.

2. Не требуется кассовый аппарат. Чеки создаются через мобильное приложение. За несколько секунд можно сформировать документ и отправить его в электронном виде заказчику/покупателю.

3. Сохранение статуса ИП. Если предприниматель подпадает под НПД, он может перейти на новый режим налогообложения.

4. Возможность единоразово воспользоваться налоговым вычетом в сумме 10000 рублей.

5. Возможность совмещения с основной работой. Граждане вправе вести деятельность в качестве самозанятого и одновременно работать по ТД. Это удобно для тех, кто совмещает несколько работ.

6. Не нужно быть бухгалтером. Все расчеты осуществляются автоматически. Программа уведомляет о том, в какой срок, какую сумму надо заплатить. Вам остается только фиксировать сделки в приложении.

Однако прежде чем переходить на новый налоговый режим, следует оценить его недостатки:

1. Нельзя брать на работу сотрудников. Самозанятым запрещен наем работников.

2. Уплата налога с оборота. Нельзя вычесть расходы на производство, транспортировку и т.п. Налогом облагается вся поступившая сумма.

3. Отсутствие страхового стажа. Самозанятым положена только социальная пенсия (минималка). Если самостоятельно не делать взносы в ПФР, то не будет страховой пенсии.

4. Ограничение дохода (в год до 2,4 млн. руб.).

Таким образом, работа в качестве самозанятого имеет и плюсы, и минусы. Только оценив их, можно решить, подходит ли вам этот налоговый режим.

Александр Егоров

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4323

07.08.2020, 19:10

URL: https://www.babr24.info/?IDE=273460

Bytes: 3289 / 3155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Егоров.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

3392

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

2303

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2130

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7913

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2848

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8405

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3994

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4553

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5640

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

22142

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23096

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21571

28.07.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Клюкин Александр

Скворцов Вадим

Титенков Игорь

Равилова Оксана

Чеботарев Владимир

Саркисян Аркадий

Резник Илья

Шахматов Александр

Выговский Евгений