Сбербанк «забронзовел»?

Сбербанк — безоговорочный гегемон на рынке банковских услуг. Последние события показали, что банк пользуется своим доминирующим положением — но не в пользу своих клиентов, которых окружает комиссиями и заморочками.

50-тысячный лимит на бесплатные переводы внутри банка

С 14 июня вступил в силу закон об отмене банковского роуминга на территории России. Это значит, что банки больше не имеют право взимать комиссию за переводы между регионами внутри одной кредитной организации.

Сбербанк подготовился к законодательным изменениям заранее — и компенсировал потери от отмены роуминга, введя 50-тысячный лимит на все месячные переводы внутри банка.

В марте было объявлено, что банк вводит комиссию на все переводы между своими клиентами на сумму свыше 50 тысяч рублей в месяц. При этом комиссия касается как переводов между разными регионами России, так и в пределах одного региона. Размер комиссии —1% от суммы, но не больше тысячи рублей.

Для тех, кто часто делает переводы, Сбербанк ввёл тарифы-подписки: 99 рублей в месяц, чтобы увеличить лимит бесплатных переводов до 100 тысяч и 199 рублей за полный безлимит по переводам в пределах месяца.

Комиссию ввели с апреля. Очевидно, что таким образом Сбербанк компенсировал для себя будущие издержки от отмены банковского роуминга, переложив их на плечи своих клиентов.

Комиссия 1% за все переводы в банкомате

На этом антиклиентские нововведения банка не закончились. Со 2 июня Сбербанк начал взимать комиссию за все переводы через банкомат (в том числе внутри банка). Комиссия составляет 1%, но не больше тысячи рублей.

Пресс-служба кредитной организации объяснила введение комиссии за переводы через банкоматы тем, что большинство клиентов используют «Сбербанк онлайн» и «СМС-банк», а в устройствах самообслуживания банка проходит всего 1% всех операций. Но представители кредитной организации явно лукавят, когда преуменьшают значение введённой комиссии. Аналитики отмечают, что переводы через банкоматы популярны среди малоимущих слоёв населения, которые не пользуются онлайн-платежами. Вероятно, здесь имеет место быть принцип «деньги не пахнут».

Клиентам Сбербанка выгоднее переводить деньги в другие банки

Наконец, Сбербанк до сих пор подспудно сопротивляется Системе быстрых платежей (СБП) — это система быстрых переводов между банками по номеру мобильного телефона получателя.

В конце мая, после длительного сопротивления и законодательного принуждения, Сбербанк всё же присоединился к СБП, но сделал это тихо — без афиширования среди своих клиентов.

Кроме того, банк пошёл на хитрую уловку: для того, чтобы принимать платежи от контрагентов в рамках СБП, клиенты Сбербанка должны самостоятельно дать разрешение на приём переводов, зайдя в настройки «Сбербанк онлайн» (пункт «Соглашение»). Этот факт внезапно выяснился в середине июня, когда клиенты стали массово жаловаться, что переводы в Сбербанк не проходят.

Между тем в Системе быстрых платежей, внедрению которой Сбербанк так сопротивляется, бесплатно можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц. Выходит, что клиентам Сбербанка выгоднее переводить деньги в другие банки, чем внутри своей кредитной организации. Нонсенс.

С такой политикой того гляди — деньги россиян плавно перетекут в другие, более дружественные и беспроблемные банки.

Стоит заметить, что в других крупных банках внутренние переводы осуществляются без комиссии вне зависимости от способа — онлайн или через банкомат. Это касается ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, «Тинькофф» и ряда других банков.

Однако, как отмечают финансовые аналитики, Сбербанк пользуется инерционностью и вынужденной лояльностью своей клиентской базы, а потому не боится растерять клиентов.

Центробанк против политики Сбербанка

Кредитный регулятор уже обратил внимание на политику Сбербанка и просит Госдуму дать ему полномочия регулировать предельные комиссии за переводы внутри банка. Как заявили в ЦБ 19 июня, комиссии за переводы денег внутри банка необоснованны.

«Такие действия ограничивают возможности граждан беспрепятственно осуществлять переводы. Вводить такие барьеры недопустимо с учетом того, что банк знает своего клиента и его платежное поведение. Кроме того, с точки зрения затрат самого банка такие ограничения необоснованны», — сообщили в ЦБ (цитата по РБК).

Справка:

ПАО «Сбербанк» контролируется правительством России, которому принадлежит 52,3% акций. Остальные акции — в публичном обращении.

По количеству активных клиентов Сбербанк — абсолютный лидер. По итогам 2019 года у Сбербанка было 96,2 миллиона активных частных клиентов и 2,6 миллиона активных корпоративных клиентов. Доля Сбербанка на рынке вкладов физических лиц колеблется вокруг отметки 45% — это значит, что банк занимается почти половину рынка вкладов физлиц.

Филиальная сеть банка включает около 14 тысяч подразделений по России. В июле 2019 года Сбербанк возглавил список самых дорогих брендов России по версии Brand Finance. Капитализация банка достигла 842 миллиарда рублей, что выше, чем у компаний нефтегазового сектора.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=273440

Bytes: 5652 / 5043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

2751

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1805

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2073

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7699

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2784

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8298

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3938

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4503

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5590

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21930

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22876

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21314

28.07.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна