А как там у них? Страны и их пенсионные системы

В период с декабря по январь во Франции наблюдалась впечатляющая протестная активность - французы бастовали против повышения пенсионного возраста. Акции протеста были по-настоящему массовыми. Так, 24 января в демонстрациях, согласно данным МВД республики, приняли участие около 240 тысяч человек. В итоге правительство приняло решение временно отказаться от повышения возраста выхода на пенсию.

При этом, надо отметить, повышение во Франции планировалось не критичное - с 62 до 64 лет, и должно было состояться к 2027 году.

Российский народ не славится протестной активностью и высоким гражданским самосознанием, потому в нашей стране пенсионная реформа прошла без сучка и задоринки. В 2019 году в России увеличили пенсионный возраст: с 55 до 60 лет женщинам и с 60 до 65 лет мужчинам.

Народонаселение повозмущалось на своих кухнях (благо, включать при этом воду в кране, как во времена тоталитарного СССР, не пришлось), пороптало в социальных сетях - и на этом успокоилось. Но осадочек, как говорится, остался.

А как в других странах обстоят дела с пенсионной системой?

США

В Америке выход на пенсию привязан к году рождения. Родившиеся до 1960 года выходят на пенсию в 66 лет, после - в 67 лет. На досрочную пенсию американцы могут выходить начиная с 62 лет, потеряв при этом около 20% выплат. Однако если у человека есть проблемы со здоровьем или какие-то чрезвычайные обстоятельства, то можно выйти и раньше.

Как и в России, пенсия в США многосоставная - состоит из государственной части и накопительной. Накопительная пенсия складывается из той части, что выплачивает компания-работодатель, и той, что формирует сам гражданин.

Размер пенсии зависит от уровня заработной платы.

Чем позже гражданин США выходит на пенсию, тем больше она составит. Например, при уходе в 70 лет ежемесячные выплаты увеличиваются на 24%. Однако, если пенсионер уходит после 70, он должен начать выводить средства, накопленные на его личном пенсионном счету, в противном случае они будут облагаться налогом.

В качестве подмоги тем, у кого начисленная пенсия оказалось ниже прожиточного минимума, действует программа для малоимущих. В рамках этой программы пенсионерам доплачивается сумма, которой не достаёт до прожиточного минимума.

Кроме того, американские пенсионеры получают от государства деньги на питание, помощь по оплате ЖКХ. В США также существуют специальные клубы для пожилых, где их бесплатно кормят.

Азия

В Японии возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин одинаков и составляет 65 лет. Однако для японцев привычно продолжать работать после достижения пенсионного возраста - при этом размер пенсии для тех, кто продолжает работать после 65 лет, ежегодно увеличивается.

На весь мир Япония известна одной из самых больших продолжительностей жизни - в среднем 84 года. Согласитесь, есть контраст с Россией, где пенсионный возраст для мужчин, как и в Японии, составляет 65 лет, а продолжительность жизни мужчин в нашей стране едва дотягивает до 70 лет. Пять лет «дожития» на пенсии - слишком малый срок.

В Китае мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 50 или 55 лет (занятые физическим трудом - в 50 лет, работающие в административной сфере - в 55 лет).

В Китае тоже думали над повышением пенсионного возраста до общей для всех отметки в 65 лет, однако реформа пока откладывается.

Страны Южной Америки

В Аргентине мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины - в 60. В Колумбии пенсионный возраст составляет 62 года для мужчин и 57 для женщин, в Чили - 65 и 60 лет соответственно.

Европа

В развитых европейских странах уже много лет остро стоит такая проблема, как старение населения. Уровень рождаемости падает, при этом увеличивается продолжительность жизни. Без сомнения, с точки зрения благосостояния и комфорта европейские пенсионеры дадут фору всему миру.

В Германии начатая в 2012 году пенсионная реформа завершится к 2029 году - к этому времени пенсионный возраст для мужчин и женщин должен повыситься до 67 лет (с исходной точки в 65 лет). Повышение, как видно, очень плавное и аккуратное - примерно на полтора месяца в год.

Поэтапная пенсионная реформа проходит и в Великобритании. К 2028 году пенсионный возраст для мужчин и женщин будет составлять 67 лет. В 2016-2017 годах пенсионный возраст для женщин был увеличен с 60 до 65 лет.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=273408

Bytes: 5104 / 4308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

2751

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1805

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2073

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7699

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2784

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8298

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3938

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4503

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5590

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21930

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22876

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21314

28.07.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Голенецкая Елена

Деев Александр

Хайдуков Валерий

Еремин Сергей

Сутула Василий

Бренюк Сергей

Творогова Елена

Ботоев Борис

Шумихина Галина