Гибридный автомобиль – инженерно-экологический компромисс

Что такое гибридные автомобили, почему они лучше традиционных и есть ли они в Иркутске?

Гибриды – это автомобили, работающие одновременно и на электричестве, и на углеводородном топливе. То есть в них есть двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и электродвигатель.

Главные плюсы таких машин – экономичность и экологичность.

Экономичность

Принцип действия гибрида основан на передаче крутящего момента от ДВС генератору, вырабатывающему электроэнергию и заряжающему аккумулятор. В итоге движение машины происходит за счет электротяги.

Поэтому при равном пробеге расход топлива гибрида на 20-25% меньше, чем у обычных машин. Заправка «коня» происходит в несколько раз реже.

Экологичность

Благодаря тому, что гибрид «съедает» меньше бензина, то он выделяет в атмосферу меньше токсичных выбросов. Ведь выхлопные автомобильные газы являются основным загрязняющим и канцерогенным источником в городах. Считается, что при идеальных условиях гибриды могут сократить выбросы на 90% по сравнению с обычными автомобилями.

В экологичной Европе власти сподвигают жителей переходить на гибриды: развивают инфраструктуру, а также владельцам гибридных авто снижают, а то и вовсе дают освобождение от уплаты транспортного налога.

Российские реалии

В России, в богатейшей запасами нефти стране, переход на гибриды даже не начинался.

В нашей стране на рынке представлено всего около 10 гибридных моделей: Lexus RX 450h, GS 450h и LS 600h L, Mercedes S400 и ML 450, BMW Active Hybrid 7 и X6, Toyota Prius, Porsche Hybrid RS и Cadillac Escalade Hybrid.

Королевой из которых является Toyota Prius. К слову, она была первым гибридом, которым начали массово пользоваться. Выпустили её в 1997 году.

Иркутск

В Иркутске о чудо-машинах многие даже и не слышали. Смартбабр обзвонил 17 дилерских автоцентров Иркутска. Из них только в Toyota есть в продаже гибрид - Prius. Администраторы в Lexus и Porsche сказали, что на данный момент в продаже гибридов нет, но они могут привезти их на заказ.

В остальных же автоцентрах гибридов нет и не бывает. В некоторых просили пояснить, что имеется в виду под словом «гибрид». А в одном салоне ответили: «Слава богу, нет».

Хорошо это или плохо? Ведь живя в Иркутске, рядом с чистейшим озером планеты, об экологии, о чистом воздухе необходимо задумываться в первую очередь.

Смартбабр надеется, что разум возобладает и ситуация исправится.

URL: https://www.babr24.info/?IDE=272649

Bytes: 2807 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

1354

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3089

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

11162

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13353

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

11389

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19782

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

22249

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

10964

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23148

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

25116

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

8041

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

17644

25.05.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Игнатенко Виктор

Кампф Алексей

Осипова Елена

Буханов Владислав

Коренев Юрий

Дронов Игорь

Агафонов Глеб

Павлюк Леонид

Ступин Дмитрий