Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3932

02.11.2017, 13:58

Форум разработчиков программного обеспечения прошел в Иркутске

В коворкинге InLermontov в Иркутске завершился форум разработчиков программного обеспечения – хакатон Moneyhack. Хакатон стал вторым мероприятием цикла «Недели науки ИГУ».

Хакатон – это своего рода мозговой штурм, направленный на поиск решения проблемы или реализацию поставленной задачи. Перед участниками Moneyhack поставили задачу: создать приложение с использованием технологий распределенных вычислений Blockchain и собственной криптовалюты. Предварительно участники прослушали курс молодого хакатонщика, который позволил получить знания и навыки для успешного выполнения главного задания.

Далее участники разделились на восемь команд, у каждой из которых был свой проект. Работа над ними шла без перерывов круглые сутки. Сам хакатон Moneyhack продлился двое суток. Все это время участники провели в коворкинге, не покидая помещения и почти без сна. Шли обсуждения, корректировка программ, консультации экспертов

Эксперты, просмотрев восемь презентаций, выбрали тройку лидеров, которыми стали команды Института математики, экономики и информатики ИГУ. Первое место занял проект, который позволил оптимизировать работу всех заинтересованных участников рынка. Второе место отдали схеме, идеей которой явился таймтрекинг для создания биржи фрилансеров с историей взаимодействия между заказчиками и работниками, а также контроль работы. На третье место поставили работу о настольных играх с переносом всей истории взаимодействия между игроками.

Отдельно был отмечен проект, подготовленный командой факультета сервиса и рекламы ИГУ: систему мониторинга и записи показателей организма – своего рода индивидуальный браслет. Суть заключается в том, что вся история болезни и все соответствующие данные уходят в блокчейн, где эти данные сохраняются и где их уже невозможно подменить. Это позволяет делать точные диагнозы и отслеживать всю историю болезни.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3932

02.11.2017, 13:58

URL: https://www.babr24.info/?IDE=272634

Bytes: 1987 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

2864

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1825

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2080

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7714

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2791

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8304

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3943

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4510

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5596

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21949

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22894

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

21342

28.07.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Бердников Александр Васильевич

Соболь Яна

Сагдеев Ринель

Шамин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Касьянова Ирина

Лабыгин Андрей

Кустос Евгений

Мешкова Анжелика