В Иркутской области предложили развивать водородную энергетику

Испытание водородной бомбы в Северной Корее произвело подобающий эффект в информационном пространстве планеты. Не обошло и Иркутск. Пока мировые политики думают об ответе последователям Чучхе, москвичи пророчат Приангарью «водородное будущее». В регионе даже «нашли» месторождения водорода, которых, вообще-то, не существует в природе.

В Иркутской области есть большие возможности для развития водородной энергетики, считает генеральный директор НТ АНО «Центр водородных энергетических технологий» Анатолий Долголаптев. Его заявление на круглом столе «Драйверы роста Восточной Сибири» 4 сентября в Иркутске приводит «Телеинформ».

«На основе месторождений водорода в Иркутской области можно развивать малую энергетику, в том числе на уровне небольших поселений — и такой опыт в мире уже есть. При этом Анатолий Долголаптев заверил, что это один из самых безопасных и экологичных источников энергии, который можно использовать не только для теплоэнергоснабжения, но и в автомобильных и авиационных двигателях».

Телеинформ

Неясно, что подразумевал Антолий Долголаптев под словосочетанием «месторождения водорода». Однако известно, что водород практически не встречается в природе в чистой форме и должен извлекаться из других соединений с помощью различных химических методов. Самый распространенный способ производства водорода — паровая конверсия метана и природного газа.

Возможно, руководитель центра водородных технологий говорил о запасах природного газа в Иркутской области, которых, действительно, хватает. В 2009 году начальные суммарные ресурсы газа в регионе оценивались в 8,7 трлн кубических метров, что составляет примерно 4% общероссийских ресурсов и более четверти ресурсов Сибирского федерального округа.

Однако получение водорода из природного газа — не самое экологическое производство. Во время паровой конверсии выделяется углекислый газ. Кроме того, процесс требует непропорционально больших затрат электроэнергии. Возможно, говоря о «ресурсах» региона, эксперт имел в виду как раз дешевую электроэнергию. Или запасы воды в Байкале, которую с помощью опять же электричества можно превратить в водород.

Но даже с запасами воды, природного газа и дешевым электричеством Иркутской области не светит то самое «водородное будущее».

Главным препятствие для развития водородной энергетики сегодня является не создание водородных двигателей или систем отопления (такие уже существуют, и давно). Главное препятствие — высокая стоимость производства водородных батарей и отсутствие инфраструктуры для транспортировки водорода. Пока эти проблемы не решены, у водорода нет будущего в мире, не говоря про Иркутскую область.

Но перспективы, безусловно, есть. Водородная энергетика развивается, научные поиски продолжаются. Возможно, в ближайшем будущем будут найдены экономичные решения для производства топливных водородных элементов и начнет развиваться инфраструктура. Мир переключится с нефти на водород и Приангарью найдется в нем место. Только оно будет не сильно отличаться от сегодняшнего: качали нефть, теперь будем качать водород.

Вряд ли население региона ощутит плюсы такой смены позиций. Но зато в плюсе окажутся федеральные корпорации.

По данным «Телеинформа», на Байкале уже начала работать исследовательская экспедиция по поиску водорода. Поддерживает ее группа «Илим».

URL: https://www.babr24.info/?IDE=272583

Bytes: 3603 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

5756

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

1452

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

1544

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3398

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3392

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

19161

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

7856

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

20276

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

22689

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6226

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

26061

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

31764

10.10.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Баженова (Горбачева) Светлана

Зыбынов Андреян

Скворцов Вадим

Апанович Сергей

Маякова Наталия

Нимаева Лидия

Пензина Елена

Казакова Татьяна

Причко Олег