Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2346

19.03.2017, 13:54

«Умные» татуировки помогут управлять смартфоном

Ученые из Германии и США создали уникальный ультратонкий электронный чип, VistaNews. Он предназначен для создания «умных» татуировок. Человеку, которому нанесли такую татуировку, достаточно будет нажать на определенный участок кожи, после чего его смартфон позвонит по заданному номеру или совершит выход в Интернет. Также татуировка «поможет» включить телевизор или даже поменять освещение в комнате.

Ученые утверждают, что такие татуировки должны быть только временными. Также при создании рисунка необходимо учитывать, как часто к этому участку кожи прикасается владелец «умного» гаджета.

Настройки управления тату можно будет менять с помощью приложения на смартфоне. Кстати, «умная» татуировка разработана при совместной работе со специалистами из компании Google. Так что вполне вероятно, что она будет работать в том числе и с сервисом Google Home.

О том, поступит ли разработка в широкое использование, пока что неизвестно. На данный момент специалистам предстоит выяснить, насколько вредным окажется нанесение слоя электроники на кожу.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2346

19.03.2017, 13:54

URL: https://www.babr24.info/?IDE=272074

Bytes: 1259 / 1056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.03 17:18
Мэрия Красноярска снова ищет проектировщика для детской киношколы в «Мечте» за 17 миллионов рублей

13.03 17:04
Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

13.03 17:00
Ледниковый период под Красноярском: строители метро заморозят грунт за 108 миллионов рублей

13.03 16:57
Трагедия в Эвенкии: отец с 4-летним сыном заблудились в тайге и замерзли насмерть

13.03 16:52
На Енисее ушел под воду теплоход: в реку попало дизельное топливо

13.03 16:44
Тематическая выставка «Россия в лицах» открывается в Галерее сибирского искусства

13.03 16:42
В Томске с работодателя требуют полмиллиона в пользу пострадавшего на рабочем месте мужчины

13.03 16:20
Банки Томской области в 2025-м выявили 12 фальшивых купюр, в основном пятитысячные

13.03 15:59
Ангарский офшор: первый пошел?

13.03 15:50
Судьбу грузинского храма в Красноярске решат на публичных слушаниях

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

981

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

1192

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8972

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3098

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13956

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14451

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

16014

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4618

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5208

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6677

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24199

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28874

07.01.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Свиркина Светлана

Лыгденов Виталий

Кузнецов Олег

Болонева Юлия

Мадасов Игорь

Самарский Борис

Антоненко Александр

Федоров Андрей

Заречный Валерий