Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3129

10.06.2002, 00:00

Сибирь заговорит по-китайски

В связи с миграцией в Сибирь граждан из других стран и регионов на сегодняшний день возникает такое большое количество проблем, что справляться с ними становится все труднее и труднее.

ПРОБЛЕМЫ миграционной политики в Восточной Сибири обсуждались 28 мая в Институте МВД на научно-практическом семинаре.

Уже более 10 лет происходит демографический спад. По словам руководителя территориального органа по делам миграционной политики Алексея ТЕРЕХОВА, если подобная ситуация будет продолжаться, то Сибирь заговорит по-китайски, а Европейская часть страны - по-турецки.

В Сибири сейчас можно наблюдать внутреннюю и внешнюю миграцию. К примеру, дефицит рабочей силы компенсируют мигранты, в большинстве своем прибывшие в Сибирь незаконно. Их с удовольствием берут на работу частные предприниматели - выгодно использовать дешевую рабочую силу. Основные каналы приезда к нам незаконных мигрантов - это безвизовый туризм. Таким путем приезжают в основном граждане китайской национальности для занятий коммерческой деятельностью. Проблема также заключается и в том, что открыт всего один пункт пропуска через границу, поэтому иностранцам проще проезжать незаконным путем. Для полного учета всех прибывших к нам из-за рубежа, планируется ввести миграционные карточки. Гражданин, не имеющий такого документа, будет считаться прибывающим здесь незаконно и будет выслан из страны. Также в плане организация постов миграционного контроля и принятие законодательной базы не менее чем из 17 законодательных актов.

Помимо этого, говорилось об организованной преступности и формировании национальных диаспор. Приехавшие к нам иностранные граждане локализуются в группы и стараются сосуществовать вместе, сохраняя свою культуру и традиции. Правоохранительные органы ничего против этих объединений не имеют, но зачастую возникают проблемы, когда начинают формироваться криминальные группировки. У них практикуются даже так называемые "выездные бригады", которые после выполнения "задания" опять уезжают к себе на родину. Поэтому отследить их, а тем более пресечь бывает очень трудно. Для улучшения обстановки требуется более тщательная регистрация приезжающих и проверка информации о лидере подобной диаспоры: образование, отсутствие криминального прошлого, желательно наличие семьи и согласованность с внутренними органами того региона, откуда он прибыл. Депортация должна осуществляться немедленно и за счет диаспор, если человек имеет криминальное прошлое или сомнительные цели. Для координации отношений между диаспорами и органами власти будут приглашать руководителей диаспор для переговоров по установлению обязанностей с их стороны. Некоторые эмигранты совершают преступления, так как не имеют средств к существованию. Отсюда и незаконный оборот наркотиков и торговля оружием. Для предотвращения такой ситуации предполагается обязывать диаспоры брать членские взносы, которые затем пойдут на содержание ее членов.

В общем, проблем масса. Но люди, которые этими проблемами занимаются, уверили, что для их решения делается очень много.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3129

10.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=2715

Bytes: 3034 / 3034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1108

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2348

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

933

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1348

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7289

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11082

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7734

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5669

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9690

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10257

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10990

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12378

23.05.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Жемчужников Алексей

Прокопьев Анатолий

Кудинов Олег

Ильичев Виктор

Габов Роман

Пушкарев Иван

Казакова Лариса

Васюткин Николай

Шестаков Андрей