Состоялась первая всероссийская астрономическая олимпиада для школьников

Олимпиада по астрономии для школьников 5-7 классов прошла в Новосибирске с 4 по 9 февраля 2017 года. Называется она «Малая медведица». Об это рассказал в своём блоге «Небо над Иркутском» Сергей Язев.

Направлена она на пропаганду научного подхода и повышение интереса у школьников к астрономии и связанными с ней науками.

На олимпиаде участвовали трое школьников из Иркутска: Катя Лебедева, Настя Хоцанович и Илья Мазур. Они привезли один диплом 2 степени и два диплома 3 степени.

В программе также читали лекции профессора и доктора наук из разных российских городов. В том числе выступил и известный иркутский астроном, доктор физико-математических наук, Сергей Арктурович Язев с лекцией «Человечество в космосе».

В этом году «Малая медведица» прошла впервые. Организатор Михаил Гаврилов отмечает, что идея была придумана давно, но никак не могли её реализовать. Сейчас её поддерживают Международная общественная организация «Астрономическое общество», Большой Новосибирский планетарий, Ассоциация планетариев России и Образовательный Космоцентр Звёздного городка.

Источник фото: nebo-irk.com

URL: https://www.babr24.info/?ADE=271443

Bytes: 1251 / 1112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2687

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9428

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13498

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2734

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17771

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

3901

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

3912

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6000

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5612

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

28175

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

28877

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

31413

08.11.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Рудаков Олег

Угурчиев Магомет

Филиппенко Илья

Монахов Евгений

Воронцов Максим

Шарапов Юрий

Левченко Сергей

Каландаришвили Нестор

Коновалов Валентин