Алексей Савватеев рассказал иркутянам что и как влияет на их выбор

15 декабря 2016 года в Иркутске прошла познавательная лекция о том, что в теории есть формула, а точнее функция, с помощью которой можно вычесть конечный выбор или причину того, почему человек занял именно данную сторону при социальном конфликте. Лекцию читал Алексей Савватеев, ректор университета Пожарского, профессор МФТИ и ИГУ.

При этом сам автор несколько раз повторил, что это теория, ни о каком живом расчёте речи не идёт.

«Явление глубокого социального раскола – это, например, ситуация, сложившаяся на Майдане, выход Великобритании из ЕС и, конечно, выборы в США. Мы стараемся с помощью модели объяснить почему эти ситуации происходят, то есть когда челочек оказывается перед каким-то выбором, то что влияет на его выбор и к чему это приводит», - рассказывает профессор.

Математическая модель основана на теории игр, в которой принимают решения несколько человек. В данном случае – очень много людей, которые решают на какую сторону им встать. Плюсы и минусы суммируются и предстают в виде некой функции выигрыша, а дальше ищется равновесие.

Модель позволяет улучшить понимание о протекании социальных конфликтов, как люди выбирают ту или иную сторону.

Он объясняет, что это пока только в теории, точного моделирования, то есть полного расчета любого действия никто сделать не может. Однако действительно существуют отдельные эффекты, которые описываются формулами.

Данным математическим моделированием занимаются математики и физики и они бы хотели подключить в работу социологов и психологов. Алексей Савватеев рассказывает, что у них даже была намечена с ними встреча, точнее семинар, но почему-то ни один психолог и ни один психолог не пришли.

«Если бы мы хоть один раз собрались все вместе, то свернули горы. Всё тормозится тем, что психологи и социологи не приходят на встречи», – шутливо комментирует лектор.

Он также добавляют, что набор студентов в университет Пожарского, где он является ректором, на следующий год будет и можно подавать заявки. К слову, там уже учатся два студента из ИГУ.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=271234

Bytes: 2413 / 2046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6559

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10140

31.05.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

2405

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13721

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

8303

21.04.2025

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

27342

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

21333

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

31816

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3217

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

34349

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

25280

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

25259

26.03.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Полосин Андрей

Матвеев Сергей

Беляков Анатолий

Щекина Анна

Баранов Юрий

Литвин Дмитрий

Митусов Валерий

Чупров Сергей

Салко Дмитрий