Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1675

24.11.2016, 16:42

NASA нашла на Марсе «подземное» замороженное море

Специалисты NASA получили новейшие данные зонда MRO, согласно которым они установили, что под поверхностью Марса располагается море, состоящее изо льда. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Ученые уже давно установили, что в далеком прошлом на Марсе существовали реки, озера и океаны. Общий объем воды красной планеты был сравним с размерами Северного Ледовитого океана. Если ее поровну распределить по всей поверхности Марса, то толщина водяного слоя составляла бы 140 м.Марс потерял значительную часть воды за последние 3,7 млрд лет.

Разнообразные структуры на равнине Утопия, снятые зондом, подтолкнули исследователей к мысли о том, что океан располагается именно здесь, по аналогии с земной поверхностью. В странах зоны вечной мерзлоты над подземными водами можно встретить похожий рельеф.

Радар на борту зонда MRO, который исследует Марс с 2005 года, просветил грунт на несколько метров в глубину, чтобы определить его структуру и химический состав. Гипотеза подтвердилась – корка из пыли и грунта не дала воде этого моря испариться.

Согласно полученным данным, море под поверхностью Марса на 50-80% состоит из замороженной воды, остальное – песок, камни и газы. Оно расположено на западе равнины Утопия на глубине от 1 до 10 м. Толщина водного слоя от 80 до 170 м, а объем воды в новом море Марса – 14,3 тыс. куб. км. Это больше, чем объем американского озера Верхнее из системы Великих озер США и Канады – в нем «всего» 12 тыс. куб. км.

У ученых уже есть планы на обнаруженную на Марсе воду – в свете обещаний по колонизации планеты в ближайшем будущем, которые так щедро раздал недавно Илон Маск. Вода в новом подземном море будет доступнее для прилетевших с Земли людей, чем остальные марсианские ледяные отложения, несмотря на то, что в других морях и океанах Марса намного больше воды. К тому же оно находится неглубоко под сравнительно ровной и плоской равниной на низких широтах. Здесь гораздо проще посадить космической корабль.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1675

24.11.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=271146

Bytes: 2107 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

3307

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

1291

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

1489

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9436

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3228

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14336

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14916

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

16426

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4720

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5309

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6786

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24579

13.01.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Берлина Татьяна

Краснова Елена

Аксаментов Геннадий

Зимин Максим

Сафронов Рево

Стрельцов Андрей

Кибирев Василий

Авдеев Максим

Свиридов Дмитрий