Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

5733

18.11.2016, 16:42

Илон Маск раздаст всем интернет

Корпорация SpaceX снова удивила всех. Компания подала заявку в Федеральную комиссию по связи США о запуске в космос более четырех тысяч спутников для обеспечения доступа в интернет. Об этом говорит документ, размещенный на странице компании в Reddit.

Сейчас над Землей располагается около полутора тысяч спутников. С 1957 года на орбиту вывели чуть больше 4000 аппаратов. Илон Маск со своими 4225 спутниками для интернета рассчитывает побить все рекорды.

Идея, которую озвучил господин Маск, владеет им уже не первый год. Еще в ноябре 2014 года он сообщал о своем желании вывести на околоземную орбиту 700 интернет-спутников. Тогда на проект требовалось более миллиарда долларов. Прошло время, и инженер-миллиардер решил, что мелочиться нечего: зачем 700 – пусть будет 4000! Как утверждает Washington Post, это и удобнее, и дешевле.

Для вывода на орбиту такого количества техники понадобится 144 запуска Falcon 9 Full Trust и 22 запуска Falcon Heavy. Кстати, последняя модель еще находится в разработке. Радиус действия каждого «спутника Маска» - до 2000 км. Таким образом четыре тысячи спутников смогут обеспечить интернетом каждый уголок земного шара – включая пустыни, горы и океаны. Каждый житель Земли получит доступ к беспроводному спутниковому интернету со скоростью до одного гигабайта в секунду. Новые спутники будут распределять нагрузку между наиболее активными участками планеты.

Вся программа космического гения рассчитана на три года – с 2017 по 2020. В первую очередь SpaceX обещает разместить на орбите 800 спутников, которые будут покрывать всю территорию США.

Идея соединить всех жителей Земли в едином интернет-пространстве посредством спутников не нова. Еще в 1990-е годы Билл Гейтс попытался сделать то же самое. Однако расходы взлетели до 9 млрд долларов, и идея была оставлена. Похоже, что Илон Маск намного легче расстается с деньгами, чем глава Microsoft, поскольку, по предварительным оценкам, осуществление его спутниковых планов потребует 10 млрд долларов, но эта сумма не останавливает главу SpaceX. К тому же, как утверждают в компании Маска, их спутники легче и дешевле тех, которые предполагал использовать Билл Гейтс, поэтому они будут быстрее заменяться в случае выхода из строя – ведь мало систему запустить, ее нужно еще и обслуживать. И свои расходы Маску не придется нести в одиночку – финансовую помощь в осуществлении идеи «всеобщей интернетизации» планеты ему уже предложили в Google (1 млрд долларов) и Facebook (500 млн долларов).

Если Федеральная комиссия по связи США выдаст требуемое разрешение, то лет через пять все мы будем пользоваться интернетом от «дяди Маска»: около половины интернет-трафика планеты будет передавать группировка спутников SpaceX. Даже если поверить заявлениям Маска о том, что интернет должен быть доступен всем не только по распространенности, но и по деньгам, то все равно вырисовывается очень хорошая прибыль. При этом земная «сеть Маска» будет одновременно и полигоном для испытания будущей сети спутников над Марсом, от колонизации которого Илон Маск и не думает отказываться.

Интересно, что он еще придумает?

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

5733

18.11.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=271128

Bytes: 3248 / 3103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

3652

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

1319

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

1524

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9483

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3240

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14412

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14974

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

16482

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4730

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5319

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6796

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24633

13.01.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Берлина Татьяна

Краснова Елена

Аксаментов Геннадий

Зимин Максим

Сафронов Рево

Стрельцов Андрей

Кибирев Василий

Авдеев Максим

Свиридов Дмитрий